Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: А. Форчеллино «Микеланджело. Беспокойная жизнь»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Форчеллино, Антонио. Микеланджело. Беспокойная жизнь / Антонио Форчеллино ; пер. с итал. – Москва : Весь мир, 2011. – 336 с.

Печатный вариант книги находится в отделе литературы по искусству. Ознакомиться с «Введением» онлайн и купить книгу можно: https://www.vesmirbooks.ru/fragments/1560/

Антонио Форчеллино – итальянский искусствовед и реставратор, один из наиболее авторитетных специалистов по творчеству Микеланджело. Принимал участие в реставрационных работах в Риме. Автор нескольких книг, в том числе: «Микеланджело Буонаротти. История еретической страсти» (2002), «Рафаэль. Счастливая жизнь» (2006), «Червонное золото» (2006), «1545. Последние дни Ренессанса» (2008).

В своей книге «Микеланджело. Беспокойная жизнь» А. Форчеллино показывает новые грани жизни и творчества Микеланджело. Собственные глубокие искусствоведческие познания и опыт реставратора помогают ему точнее и полнее раскрыть методы работы резцом и технику фресковой живописи великого мастера, глубже проникнуть в его богатый внутренний мир. Автор опирается на все доступные источники, содержащие сведения о жизни Микеланджело. Он показывает, как складывались и изменялись его политические и религиозные взгляды, как строились непростые взаимоотношения в мире людей – с высокопоставленными заказчиками и сильными мира сего, коллегами-художниками и скульпторами, родными и близкими, мужчинами и женщинами.

Книга А. Форчеллино заняла свое место среди замечательных работ о Микеланджело в мировой литературе. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Увлекательного чтения в воскресный день!