Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Елена Камбурова «Совсем другая жизнь»

Представляем вашему вниманию книгу: Камбурова, Е. А. Совсем другая жизнь / Е. А. Камбурова. – Москва : Русский путь, 2020. – 384 с.

Книга доступна для заказа онлайн на сайте издательства «Русский путь» – https://www.moscowbooks.ru/book/1041086/

«Талантливая Елена Камбурова. Услыхала её однажды по радио и написала туда о ней с восхищением. Её преследуют за хороший вкус» (Фаина Раневская).

Книга воспоминаний Елены Камбуровой – певицы, народной артистки РФ, основателя и художественного руководителя Театра музыки и поэзии – приоткрывает читателю многие прежде неизвестные стороны жизни и творческой судьбы актрисы. Мемуары повествуют об истории её семьи и предках, впечатлениях раннего детства и трагикомических фиаско первых выступлений на публике, о преодолении разного рода препятствий на пути к сцене, об учителях и коллегах, творческих соратниках и единомышленниках, успехах и провалах.

Камбурова с благодарностью вспоминает людей, с которыми её сводила судьба, в их числе Ц. Мансурова, Ф. Раневская, Ю. Левитанский, Б. Окуджава, И. Шварц, Р. Быков, Л. Енгибаров и многие другие.

В живом, динамичном, окрашенном самоиронией повествовании переплетены необычные коллизии и житейские сюжеты, радость и грусть, комическое и трагическое. Воспоминания дополняют гастрольные дневники актрисы, позволяющие читателю заглянуть по ту сторону рампы, за кулисы, ощутить изнутри, какой ценой дается успех на сцене и из чего он состоит.

Книга иллюстрирована редкими фотографиями и документами из личного архива артистки (в их числе автографы и рисунки Ф. Раневской, которые публикуются впервые). Издание сопровождается аудиодиском с записями избранных песен Елены Камбуровой. Книга адресована широкому кругу читателей разных возрастов, интересующихся музыкой, поэзией и театральным искусством.