Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Дорога к звездам»

К Всемирной неделе космоса (4–10 октября) в отделе естественнонаучной и производственной литературы оформлена книжная экспозиция «Дорога к звездам».

На выставке представлена литература, которая отражает несколько памятных дат, отмечающихся в 2020 году: 65-летие со дня основания космодрома Байконур, 60-летие создания первого отряда космонавтов СССР и 50-летие начала работы «Лунохода-1» на поверхности Луны. У памятных дат есть и глубокий смысл. Юбилей не только напоминает нам о величии Подвига и Мужества наших выдающихся конструкторов и первых космонавтов, но и обязывает хранить память об этих славных страницах отечественной истории.

Также из изданий, представленных на выставке, читатель узнает еще и о семи важнейших победах отечественной космонавтики, которые являются гордостью России: Циолковский – основоположник космонавтики, полет Гагарина, первый луноход, первые спутники, первый выход в открытый космос, орбитальная станция «Мир», ГЛОНАСС.

Здесь вы найдете интересные факты еще о 42 значимых шагах, которые сделали российские исследователи и космонавты на пути к покорению космоса.

Экспозиция будет работать в течение месяца и заинтересует всех, кто увлекается темой человека в космосе.