Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книги-юбиляры: 190 лет со времени написания «Сказки о попе и о работнике его Балде» А. С. Пушкина

В 2020 году исполняется 190 лет со времени написания «Сказки о попе и о работнике его Балде» А. С. Пушкина.

Это первая завершенная сказка автора. Он написал её в Болдине в 1830 г. Источником для написания стал рассказ Арины Родионовны, записанный поэтом в 1824 г. Антирелигиозная сатирическая направленность привела к тому, что в царской России произведение выходило под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе». В советское время по понятным причинам «Сказка…» была идеализирована и рассматривалась как лучшее доказательство атеизма Пушкина. На самом деле «Сказка о попе и о работнике его Балде» вообще не имеет никакого отношения к религии. В образах попа и Балды поэт порицает жадность и восхваляет смекалку и сообразительность. Кроме самого наименования «поп» этот персонаж никак не проявляет себя в роли церковнослужителя. Единственное, что приближает его к церкви, – наличие попадьи и попенка. В чем же здесь атеизм Пушкина? Главное отрицательное качество попа – неуемная жадность. Попадья также проявляет себя не с лучшей стороны. Она «Балдой не нахвалится», но при этом советует мужу, как избавиться от предстоящей расплаты. В целом бескорыстная работа Балды «за семерых» не вызывает у жадных хозяев никакого чувства благодарности. В образе Балды Пушкин изобразил обычного главного героя русского фольклора, подобного Ивану-дураку. Окружающие всегда считают его глупым человеком. Происходит это из-за его простоты, наивности и бескорыстия.

Сказка о попе и Балде учит, что жадность никого не доведет до добра. Балда не получает вообще ничего, кроме удовлетворения от расплаты. В этом можно усмотреть презрение автора к материальным благам. Человек, несмотря на мнение окружающих, должен прежде всего стремиться к духовному богатству. Только таким образом в мире воцарятся счастье и справедливость.

До настоящего времени в фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками сохранилась «Сказка о попе и о работнике его Балде» А. С. Пушкина в четвертом томе «Полного собрания сочинений» (1957), а также в «Собрании сочинений» (1982) в миниатюрном формате из коллекции «Пушкиниана».