Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Личность в истории: Петр I»

В преддверии празднования 350-летнего юбилея последнего из русских царей и первого Императора Всероссийского Петра I отдел редких книг и работы с книжными памятниками подготовил книжную экспозицию «Личность в истории».

Петр I – первый император Российской империи, который до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков, за государственные заслуги был объявлен «Отцом Отечества и Императором Всероссийским».

Он осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России: организация школ и новых учебных заведений, создание первой русской газеты «Ведомости», введение гражданского шрифта, основание Академии наук, преобразование армии и флота и много других славных дел.

На выставке представлены уникальные роскошные издания – как по полиграфическому исполнению, так и по богатству изобразительного ряда: А. Г. Брикнер «История Петра Великого» (1882) и «Иллюстрированная история Петра Великого» (1902), увидевшие свет еще при жизни автора. Для этих изданий были выбраны рисунки, сделанные в его время и имеющие прямое отношение к царствованию Петра Великого.

Здесь же книга видного советского историка В. В. Мавродина «Петр Первый» (1944), А. В. Панова «Петр I как полководец» (1940), миниатюрные издания: «Петр Великий. Предсказание о рождении и славе Петра Великого», «Петр Великий. Возрождение России», «Петр I: жила бы только Россия в благоденствии и славе» и некоторые номера журнала «Вестник Европы» (1872), в которых опубликованы статьи о Петре I.