Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Книги, подаренные библиотеке»

Читать всего совсем не нужно;
нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы.
Л. Н. Толстой

И вновь мы продолжаем знакомить наших читателей и всех неравнодушных к книге с новыми поступлениями Пушкинки. Возобновила свою работу выставка «Книги, подаренные библиотеке» (фойе 1 этажа, 2 корпус). Издания адресованы как научным работникам, общественным деятелям, преподавателям, студентам, так и всем любителям чтения.

Проведению социологических исследований по вовлечению детей и подростков в видеоблогосферу при помощи различных методов (опрос, интервьюирование, анализ сетевой дискуссии, контент-анализ) посвящена книга Е. Е. Абросимовой «Видеоблогинг глазами детей и взрослых: социологический анализ».

Всем интересующимся актуальными направлениями развития инклюзивного образования в современном мире адресована коллективная монография «Теория и практика инклюзивного образования в вузе». В книге рассматриваются психолого-педагогические основы и социальные условия, определяющие переход к инклюзивному образованию. Издание адресовано отечественным и зарубежным преподавателям, научным работникам, аспирантам, магистрантам, студентам.

Взаимоотношения Пушкина и императора Николая I рассматриваются в книге Виктора Вогмана «Пушкин и Николай I: исследования и материалы». Это расположенные в хронологическом порядке извлечения из переписки поэта с друзьями, знакомыми и официальными лицами, содержащие упоминания о Николае I, а также извлечения из дневников Пушкина, выбранные по тому же принципу.

Мир книги интересен и разнообразен. Спешите его познать!