Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: Н. И. Формановская «Речевой этикет и культура общения»

В рамках интернет-проекта в защиту русского языка и культуры речи «Слово русское» знакомим с книгой лингвиста, специалиста по синтаксису современного русского языка, стилистике и культуре речи Натальи Ивановны Формановской – «Речевой этикет и культура общения».

Работа посвящена правилам, регулирующим речевое поведение носителей языка. В целях понимания и закрепления языковедческой информации разработаны правила для говорящего и слушающего, которые предлагается соблюдать и постараться ввести их в привычку.

Помимо этого, в книге рассматривается сущность самого общения и связанных с ним понятий, также автор подробно останавливается на каждом из видов речевой деятельности (написание (письмо), чтение, говорение). Читателю представлены многочисленные способы приветствия и прощания, благодарности и извинений, поздравлений, дается подробная информация о правилах обращения к знакомым и незнакомым людям.

Автор предлагает задуматься над тем, как вежливо отказаться от приглашения, кому и что можно советовать, чем просьба отличается от приказа, кто имеет право запрещать и требовать.

В своей работе Формановская подчеркивает важность речевого этикета и пиетета. Она пишет: «Не оскорблять человека, не унижать его достоинство, а, напротив, выражать ему уважение, проявлять доброжелательство и помогает речевой этикет, которому посвящена эта книга. Он – существенная часть культуры общения».

С книгой «Речевой этикет и культура общения» вы можете познакомиться в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.