Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Физика в школе»

Научно-методический журнал «Физика в школе» издается с мая 1934 года. Выходит 8 номеров в год.

Это старейшее и авторитетнейшее учебно-методическое пособие для учителей физики средних школ и приравненных к ним учреждений образования: колледжей, лицеев, техникумов. Журнал включен в российские и международные базы данных: Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Предлагаем вашему вниманию шестой номер журнала за 2020 год.

Рассмотрим его основные разделы и рубрики.

В разделе «Методика. Обмен опытом» представлена статья Ю. А. Саурова и Ф. В. Колупаева «Проблемы методики изучения физических понятий на примере понятия “Электрический заряд”», где представлены общие и конкретные рекомендации по формированию фундаментального понятия «электрический заряд» в курсе физики старшей школы.

Рубрика «Школа – вуз» знакомит с публикацией Н. А. Леоновой «Обучение одаренных школьников в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого». В ней рассматривается опыт работы с одаренными школьниками, технология организации педагогического сопровождения, готовность преподавателей высшей школы работать с одаренными студентами в рамках физико-математического направления.

В рубрике «Эксперимент» представлена статья Г. Г. Никифорова и В. В. Березина «Новые экспериментальные задания в КИМ ОГЭ по физике», где изложены особенности комплектов оборудования ОГЭ-2020, которые будут использоваться при выполнении заданий 2020 года и позже.

Раздел «Астрономия» предлагает познакомиться с материалом Р. Я. Ерохиной «Закон сохранения энергии в гравитационном поле и его приложения к задачам космонавтики». В публикации уточняются понятия потенциальной энергии тела в гравитационном поле и нулевого уровня её отсчета. Возвращение астрономического образования в школу обусловлено не только потребностью времени, но и возросшим интересом школьников к предмету. Участие школьников в астрономических олимпиадах способствует формированию мотивации обучения.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: http://www.schoolpress.ru/products/magazines/index.php?SECTION_ID=48&MAGAZINE_ID=71778.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.