Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Библиотековедение»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию обзор журнала «Библиотековедение» № 2 за 2020 год.

В последние десятилетия сфера деятельности библиотек изменилась. С учетом бурного развития интернет-среды библиотеки, чтобы функционировать как часть сообщества, всё больше внимания уделяют созданию и продвижению веб-сайтов. Однако недостаточно просто иметь сайт: в современном мире, чтобы быть полноценным инструментом коммуникации и формирования имиджа библиотеки, он должен соответствовать определенным ожиданиям пользователей. Из статьи «Мировые тенденции маркетинговых технологий продвижения библиотечных сайтов» А. Е. Рыхторовой, младшего научного сотрудника Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, вы узнаете, как провести оптимизацию веб-ресурса под аудиторию из социальных сетей, о развитии библиотечного сайта, превращении его из информационной страницы в центр активного сообщества с интересными для изменившейся аудитории материалами, а также как сделать современный веб-дизайн.

В статье ведущего научного сотрудника РГБ М. Ю. Нещерет особое внимание уделено формированию и развитию методологии изучения информационных потребностей. Выделяются основные этапы развития этого направления. Показан процесс выделения проблематики информационных потребностей в самостоятельное научное направление библиотековедения. Автор полагает, что приоритетной задачей библиотечной науки в ближайшем будущем должны стать исследования, направленные на изучение особенностей формирования профессиональных информационных потребностей специалистов с акцентированием внимания на субъективной составляющей и привлечением современного методологического инструментария.

В рубрике «Лики – Лица – Судьбы» представлена содержательная статья главного научного сотрудника РГБ М. Я. Дворкиной «Историк Российской государственной библиотеки. Памяти Л. М. Коваль (1933–2020)», которая посвящена библиотековеду и библиографу, заведующей сектором истории РГБ и Музеем истории Библиотеки. Людмила Михайловна известна как автор более 350 научных и научно-популярных работ на русском и иностранных языках, а также 29 книг. Большинство её трудов посвящены истории Российской государственной библиотеки, а особое место занимает деятельность сотрудников в период Великой Отечественной войны.

Если вас заинтересовала какая-либо статья из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона. Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru, sbo@natlibraryrm.ru;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/ibonatlibrary.