Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Зарядка для ума»: А. С. Варшавский «Судьбы шедевров»

В рамках интернет-проекта «Зарядка для ума» советуем познакомиться с книгой историка, писателя-фантаста Анатолия Семёновича Варшавского – «Судьбы шедевров». Автор книги – прирожденный популяризатор науки, пишущий только о том, что интересно ему самому.

Работа Варшавского посвящена истории создания и судьбам ряда великих произведений искусства. В их числе «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, стенопись Дионисия и другие. В основе книги – документы и факты. Речь в ней идет о новейших открытиях в области искусствоведения, о приключениях ищущей мысли и свершениях, позволивших приподнять завесу над тайнами, которые будоражили воображение поколений исследователей и любителей искусства. Издание украшают красивейшие изображения произведений искусств, о которых писатель рассказывает читателю.

В ряде случаев автору не удалось дать ответы на все поставленные вопросы. Дело в том, что ответов пока нет: еще кипят споры среди ученых, еще не найдены окончательные решения. Рассказать об этих спорах и нерешенных проблемах – одна из задач А. С. Варшавского.

Книга адресована широкому кругу читателей и любителей искусства. С ней вы можете познакомиться в отделе абонемента Пушкинки.