Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Абгарян, Н. Ю. Люди, которые всегда со мной : роман / Н. Ю. Абгарян. – Москва : АСТ, 2019. – 316 с.

Ознакомиться с фрагментом или купить книгу:

https://www.litmir.me/br/?b=197913&p=1,

https://knizhnik.org/narine-abgarjan/lyudi-kotorye-vsegda-so-mnoj/1

Наринэ Абгарян – современная армянская писательница, которая в своих произведениях рассказывает об особенностях армянской жизни, о детстве, семейном тепле. Об одной книге Н. Абгарян «Манюня» мы уже рассказывали в нашей рубрике, сегодня расскажем еще об одной – «Люди, которые всегда со мной».

Эта книга о начале жизни и о её завершении, написанная с любовью и уважением. Это книга о памяти семьи, об историях, которые передаются от мамы к дочке, от бабушки к внучке, нашептываются на ночь вместо сказки.

В книге рассказывается о жизни нескольких поколений одной семьи. События описаны со стороны Девочки, которая если и не жила в описываемый период, то помнит, что ей рассказывали об этом взрослые. Повествование нелинейно, читатель перемещается из настоящего в прошлое, из того прошлого в будущее, которое для настоящего всё же является прошлым.

Эта семья не раз сталкивалась со смертью, и это были не только люди преклонного возраста, но и недавно рожденные дети, и близкие, жизни которых забрала война. Но, несмотря на все сложности и лишения, души этих людей не очерствели, они сумели сохранить тепло и любовь.

Эта книга расскажет о том, как родные люди поддерживали друг друга, помогали, как вместе боролись с трудностями. Здесь есть и по-детски наивные описания жизни, которые вдохновляют, дарят надежду. Читая, задумываешься о том, что темные периоды есть в жизни каждой семьи, и большое значение имеет, как она будет их преодолевать. Ведь даже в самое темное время нужно сохранять светлые чувства – любовь, доброту. Они-то и помогут справиться со всеми проблемами и ощутить вкус счастья.