Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Дошкольное воспитание»

Научно-методический журнал «Дошкольное воспитание» издается с 1928 года. Выходит 12 номеров в год. Освещает все аспекты системы дошкольного образования: нормативно-правовую базу, вопросы управления, программно-методического обеспечения, коррекции развития ребенка, методической службы, подготовки и переподготовки кадров. В журнале печатаются научные, научно-практические статьи; передовой, оригинальный опыт практических работников ДОО. Предназначен широкому кругу читателей: управленцам, ученым, преподавателям колледжей и университетов, студентам, практическим работникам ДОО и родителям. Входит в перечень ВАК.

Предлагаем познакомиться с девятым номером журнал за 2020 год.

В рубрике «Экология. Новые подходы. Редакционный проект» в статье С. Николаевой «Эколого-педагогическая компетентность специалистов дошкольного воспитания» рассматриваются культурологический подход к образованию, значение и суть экологической культуры, новые направления экологического воспитания дошкольников, эколого-педагогическая компетентность и конкретные компетенции специалистов дошкольного образования.

Рубрика «Физическое развитие» знакомит со статьей «Энциклопедия физической культуры ребенка. Прыжки». Она посвящена одному из основных видов движения ребенка – прыжкам. Описываются фазы отталкивания, полета и приземления. Представлены кинематические и динамические характеристики прыжка. Перечислены виды прыжков и особенности их включения в физкультурные занятия детей.

В центре внимания публикации А. Бучковой «Сложные ситуации в вопросах и ответах» в рубрике «Актуальный разговор» детские страхи – социальные фобии, а также приемы преодоления любых страхов. Представлены ответы на вопросы, психотерапевтическая сказка и перечень полезных мультфильмов по теме детских страхов.

В рубрике «Коррекционная работа» автор статьи «Ребенок с ОВЗ идет в школу» Е. Кинаш затрагивает вопрос помощи дефектолога семье, раскрывает формы и направления педагогической деятельности по подготовке к школе детей с ОВЗ в условиях дошкольной образовательной организации.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://dovosp.ru/j_dv

Любую статью из этого и других номеров журнала можно заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nbhttps://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.