Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Химия в школе»

Журнал «Химия в школе» издается с 1937 года. Это периодическое научное издание выходит 10 раз в год. Включен в Перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ как научный журнал, публикации в котором учитываются при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Целевая аудитория журнала – учителя химии различных образовательных учреждений, преподаватели педвузов.

Основными рубриками журнала № 7 за 2020 являются: «Методика и обмен опытом», «Наука и промышленность», «Из истории химии» и др.

Статья «Листая семейный альбом» предлагает разработку занятия с использованием на уроках химии музыкальных произведений, что приобщает учащихся к прекрасному, формирует внимательное и вдумчивое представление об окружающем их мире. В рубрике «Из истории химии» интересен материал об известном американском писателе-фантасте Айзеке Азимове. За свою 72-летнюю жизнь он написал почти 500 книг, и лишь меньше половины из них – художественные. Среди богатого наследия автора полтора десятка книг посвящены популяризации химических знаний. Статья называется «Айзек Азимов: “Это была хорошая жизнь”».

Рекомендуем к прочтению и другие интересные статьи седьмого номера журнала.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.