Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: мудрое слово Древней Руси

«Отличительная черта русского народа – какое-то веселое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться».
А. С. Пушкин

«Выражается сильно русский народ», – добавил и Н. В. Гоголь, «в словах его – и восхищение, и зависть к точному и тонко согласованному во всех оттенках мысли древнему слову предков».

Острое словечко, сказанное в тяжелую минуту, облегчало душу и вселяло надежду. А тяжелых минут у русского человека было много…

Сарказм и шутка в законченной словесной форме краткостью изречения завершали события, действие, движение. Отлитое во многих «беседушках», лаконичное, образное, становилось оно всеобщим достоянием, заветом для потомков, длясь во времени звенящей нотой, объединившей поколения; отзываясь на неё сердцем своим, каждый чувствовал себя русским. Потому что и слово, и образ, которые несли в себе выстраданную народом мысль, были русскими, оставались русскими и будили – русских.

Перед вами книги, которые несут мудрое слово Древней Руси. В книгах представлены изречения и афоризмы из различных древнерусских источников: летописей, «слов», посланий, сборников цитат и афоризмов.

Также здесь вы найдете книги с пословицами, поговорками, загадками, поверьями, многие из которых относятся к более древним, языческим временам.

Не менее интересно будет познакомиться с большим собранием русских народных пословиц, поговорок Владимира Ивановича Даля.

Из представленных книг вы узнаете о происхождении поговорок, о том, как слова сливаются в устойчивые сочетания, кто чаще всего оказывается автором поговорок, как рождаются фразеологизмы и крылатые слова.