Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: словари

На земле проживают тысячи наций, которые говорят на разных языках и диалектах, но объединяет все языки оно – СЛОВО. Слова любого языка, в том числе русского, великого и могучего, как говорил И. С. Тургенев, невероятно многогранны, просты и сложны одновременно. Русский язык в современном мире – грандиознейшее явление.

С течением времени было создано множество словарей, характеризующих слова, их функции и значение.

Приглашаем сегодня в путешествие со словами русского языка, объединенные в отдельные домики – словари. В широком смысле – словарь – это сокровищница народа. Ведь слова – структура изменчивая, одни слова устаревают, другие только рождаются, а словари позволяют зафиксировать эти изменения, структурировать и сохранить их на века.

Что такое паронимы, эвфемизмы, как правильно ставить ударение? Каким был наш язык в древности? Как правильно писать слово слитно, раздельно или через дефис, как расширить свой лексикон, сделать речь богаче, правильней и выразительнее?

К сожалению устная и письменная речь становится беднее и оскудевает, мы неоправданно отказываемся от жизнеспособных и полнокровных слов, которым грозит преждевременное умирание. Зато всё чаще употребляем англицизмы, короткие и не всем понятные и не всегда уместные.

Мы хотим познакомить наших пользователей лишь с маленькой толикой словарей, находящейся в нашем фонде, которая поможет углубить и расширить знания родного языка.