Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Российский следователь»

«Российский следователь» – федеральное научно-практическое и информационное ежемесячное издание, выходит с 1999 года. Выпускается совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом Министерства внутренних дел Российской Федерации и Московской академией Следственного комитета Российской Федерации.

Актуальные темы журнала: уголовное право и уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, следственная практика; прокурорский надзор и органы прокуратуры; организация выявления и расследования преступлений; криминалистическая, судебная психиатрия, юридическая психология. Также «Российский следователь» содержит научные статьи, мнения экспертов, аналитические обобщения, законопроекты и их анализ, проекты и действующие нормативно-правовые документы, рецензии на научные издания; книжные обозрения, споры по актуальным вопросам юридической деятельности и др.

Предлагаем вам познакомиться с некоторыми публикациями на страницах журнала «Российский следователь» № 8 за 2020 год.

При расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных со взяточничеством, следователь в большинстве случаев сталкивается с интенсивным противодействием. Соответственно, требуется своевременное выявление данного противодействия, его предупреждение и эффективная нейтрализация, для чего могут быть задействованы рассматриваемые в статье тактико-криминалистические средства (методы). В статье доцента кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва А. А. Чебуренкова «Противодействие расследованию взяточничества и система тактико-криминалистических мер по его преодолению» отмечаются особенности деятельности следователя по делам о взяточничестве.

Старший преподаватель кафедры оперативно-разыскной деятельности Омской академии МВД РФ С. М. Лугович в своей статье «Проблемные вопросы назначения и выплат полицией вознаграждений за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших» рассматривает вопросы правового регулирования механизма назначения и выплат полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений. Автор высказывает свою позицию относительно опасений граждан касаемо вероятной возможности создания условий для злоупотреблений полномочиями сотрудниками полиции при объявлении вознаграждений, а также отмечает наличие предписаний, исключающих осуществление выплат гражданам, предоставившим информацию конфиденциально.

С содержанием и аннотацией статей восьмого номера журнала за 2020 год вы сможете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://lawinfo.ru/catalog/contents/rossijskij-sledovatel/8/

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.