Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: А. Митта «Кино между раем и адом»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Митта, А. Кино между раем и адом: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому… / Александр Митта. – Москва : АСТ : Зебра Е; Владимир : ВКТ, 2010. – 508 с.

Читать ознакомительный фрагмент и купить книгу: https://www.litmir.me/br/?b=49129&p=1

«Все талантливые люди талантливы по-разному. Если вы хотите открыть своему таланту путь к тем, кто вас поймет и оценит, эта книга вам поможет» (А. Митта).

Александр Митта – советский и российский кинорежиссер, который завоевал любовь зрителей после выхода кинокартин «Друг мой, Колька!», «Звонят, откройте дверь», «Гори, гори, моя звезда», «Точка, точка, запятая…», «Москва, любовь моя», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Автор первого советского фильма-катастрофы «Экипаж».

В 2000-х гг. Митта громко напомнил о себе сериалом «Граница. Таежный роман», за который ему была вручена Государственная премия Российской Федерации.

Александр Митта является автором нескольких книг. Первый литературный труд его авторства «Витя в тигровой шкуре» появился еще в 1960 г. В новом веке режиссер выпустил издание «Кино между адом и раем: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому…». По словам Александра Наумовича, книга полезна и молодым кинематографистам, изучающим азы мастерства, и читателям, интересующимся массовым искусством.

Эта книга и для человека, который хочет написать сценарий, поставить фильм и сыграть в нём главную роль, и для того, кто не собирается всем этим заниматься. Знаменитый режиссер Александр Митта позволит смотреть любой фильм с профессиональной точки зрения, научит разбираться в хитросплетениях Величайшего из искусств. Согласитесь, если знаешь правила шахматной игры, то не ждешь как невежда, кто победит, а получаешь удовольствие и от всего процесса. Кино – игра покруче шахмат. Эта книга – ключи от кинематографа. Мало того, секретные механизмы и практики, которыми пользуются режиссеры, позволят и вам незаметно для других управлять окружающими и разыгрывать свои сценарии.