Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Роман «Дом, в котором…» армянская писательница и художница Мариам Петросян, пишущая на русском языке, создавала почти 20 лет. Еще не изданная рукопись «одного из главных романов нулевых» попала в короткий список премии «Большая книга», а после публикации роман получил целый ряд литературных премий («Русская премия», «Студенческий Букер», «Портал» и др.) и снискал невероятный успех у читателей, растущий с каждым годом.

Книга рассказывает о жизни ребят-инвалидов, от которых отказались родители. Постепенно мы знакомимся с их миром и понимаем, что он не так прост, Дом живет по своим правилам, отличным от остального мира, а многие дети понимают намного больше взрослых. Есть вещи, понятные и доступные только тем, кого Дом принял – остальным их жизнь может показаться игрой, а некоторые и вовсе ничего не заметят. Дом – это особенный мир, созданный детьми, живущими в нём, чтобы уйти от жестокой реальности. Но автор так описала этот мир, что создается ощущение, что дети чего-то лишены.

Прочитав эту книгу до конца, возникает желание прочитать её снова и глубже проникнуться жизнью обездоленных детей, которые взрослее и мудрее, беззащитнее и опаснее, чем взрослые.

Рекомендуем книгу к прочтению и приглашаем за ней в отдел абонемента.

Добро пожаловать!