Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Коллекция книг художника Петра Фёдоровича Рябова»

В истории культуры большая роль принадлежит творческим личностям художников, которых называют великими или замечательными. Таким был Пётр Фёдорович Рябов – заслуженный работник культуры РСФСР и МАССР, яркий, талантливый, самобытный художник, страстный пропагандист изобразительного и народного искусства. Личность неординарная, масштабная.

Родился художник в 1910 году в селе Кемля Ичалковского района в русско-мордовской семье. Получил серьезное специальное образование в Москве и Ленинграде, служил в армии, принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке, написал много картин. Творчество Пётр Фёдорович умело сочетал с незаурядными способностями организатора: по поручению правления Союза художников он работал внештатным методистом Дома народного творчества, был главным художником города, а затем стал директором первой детской художественной школы в Саранске, которой он руководил 35 лет. До сих пор это красивое белое здание в конструктивистском стиле возвышается над набережной в самом центре Саранска.

Мало кто знает, что в фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками хранится лишь небольшой фрагмент личной библиотеки (отдельная коллекция – чуть более 50 экз.) этого замечательного человека. Библиотеке в дар они были переданы женой художника Людмилой Петровной. Однако и эта небольшая часть личной библиотеки является живым отражением личности и дает многое для понимания характера этого человека.

В книжных коллекциях отражаются взгляды, стремления, вкусы, интересы собирателей. Признаками, на основании которых стало возможным опознать книги из этого собрания, являются владельческие надписи П. Ф. Рябова и дарственные надписи на книгах, подаренных знаменитому земляку. Сотрудниками отдела редких книг был проанализирован качественный состав коллекции. Разнообразные интересы Петра Фёдоровича нашли отражение и в его библиотеке: преобладают, несомненно, книги по отечественному и зарубежному искусству и живописи, которые отражают профессиональный интерес владельца. Здесь же – художественная литература, книги литературоведческой направленности, учебные издания, изоиздания. Привлекают внимание книги об А. С. Пушкине и издания его сочинений. В коллекции хранится издание А. С. Пушкина «Кочкаф сочиненият» (1949) с дарственной надписью: «Петру Федоровичу на добрую память. Учватов. год 66». На полях некоторых изданий имеются надписи и пометы, характеризующие образ мышления и отношение к прочитанному.