Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Обзор изданий Л. В. Успенского: «Слово о словах», «Ты и твоё имя. Имя дома твоего», «Почему не иначе? Этимологический словарь школьника»

Говоря о слове и русском языке, нельзя не вспомнить о замечательном советском писателе, лингвисте, филологе, публицисте, переводчике и журналисте Льве Васильевиче Успенском.

Л. В. Успенский – классик научно-познавательной литературы для детей и юношества, автор книг по занимательному языкознанию. Его книги с интересом читают как взрослые, так и дети. Писатель так сумел подать материал и подкрепить свою мысль любопытным примером из истории той или иной страны и разных языков, что книги по лингвистике читаются как увлекательный роман. Его труды «Слово о словах», «Ты и твоё имя. Имя дома твоего», «Почему не иначе? Этимологический словарь школьника» приобрели широкую известность и получили признание читателей.

Исследование «Слово о словах» – результат многолетнего труда писателя. Оно оказалось настолько успешным и востребованным, что издательство через полгода начало подготовку второго издания. Интересен и процесс создания данной книги. Идеи для неё Лев Васильевич накапливал достаточно продолжительное время. Услышав какое-нибудь редкое имя, фамилию, малоизвестное ему географическое название, – он сразу же делал записи в блокнот. Дома языковед обрабатывал интересующую его информацию, дополнял её и заносил в свою картотеку. Так по вопросам языкознания у писателя собралось до 100 тысяч карточек. Сведения для своих филологических книг ученый черпал из справочников, энциклопедий, художественной литературы, исторических исследований, старых судебных решений и челобитных.

В предисловии к книге Успенский рассказывает о любви к слову, демонстрирует его значимость и силу. Книга состоит из 8 глав: «Слово и мысль», «Сказки и были», «Человек и животное», «Звуки и буквы», «Слово и его жизнь», «Глокая Куздра», «Поступь веков», «Великий русский язык». Заключительная часть – «Слово об Успенском» – подробно рассказывает о жизни Льва Васильевича, его талантах и многочисленных заслугах. Книга «Слово о словах» наполнена множеством интересных фактов. Есть истории о происхождении странных выражений, например, знаменитого морского словосочетания «рынду бей», о языках без родов. В ней можно раскрыть тайны о связи устной и письменной речи, тайны происхождения языков и их взаимосвязи.

«Слово о словах» – первая в нашей стране книга, приобщившая школьников к сложной науке – языкознанию. Она вышла в «Детгизе» (детском государственном издательстве) в 1954 году. После выхода книги Лев Васильевич получил десятки тысяч писем от благодарных читателей и почти на все ответил! Так внимательно и уважительно относится писатель к своим вдумчивым читателям, горячо любящим русский язык,

русскую речь. Именно после такой восторженной и бурной реакции читателей он решил продолжить свой творческий писательский путь.

Так, вслед за «Словом о словах» Л. В. Успенский написал работы: «Ты и твоё имя. Имя дома твоего» и «Почему не иначе? Этимологический словарик школьника» (обе вышли в свет в 1967 г.).

«Ты и твоё имя. Имя дома твоего» – изложение элементарных основ одного из малоизвестных разделов языковедения – ономатологии (науки о личном имени человека). А что значило имя? Почему одни имена живут, а другие устарели? Автор, оперируя то забавными, то парадоксально и неправдоподобно звучащими, но всегда научно точными примерами, рассказывает о происхождении имен собственных, отчеств и фамилий в нашей стране и за рубежом. Книга представлена такими разделами, как: «Ты и твоё имя», «“Вич” и “Вна”», «Людские и лошадиные», «Список русских календарных дореволюционных имён (с указанием их происхождения и значения)», «Имя дома твоего», «Присказка необходима, «Итак – топонимика», «По Волге до тысячи Новгородов», «Если разложить по полкам», «Всякого жита…», «Знаете ли вы это?». Именно содружество трех наук: языкознания, истории и географии делает книгу максимально достоверной, разноплановой и интересной.

«Почему не иначе? Этимологический словарик школьника» является не только словариком, но и рассказом о такой науке, как этимология. Это – толковый словарь слов-заимствований из других языков, объясняющий, почему и откуда появилось это слово в русском языке. Познавательное и увлекательное чтение! Автор постарался включить в словарь как можно больше самых обыкновенных школьных слов: «парта» и «педагог», «зубрить» и «шпаргалка», «физика» и «химия». Прочитав её, вы узнаете о происхождении различных слов, познакомитесь с работой этимолога: с какими трудностями он встречается; к каким хитростям и уловкам прибегает, чтобы добраться до самых истоков «рождения» слов.

Издания Льва Васильевича Успенского не утратили своего значения по сей день. Успех его произведений заключается в том, что языковед собирал материал, который ему сам был интересен и полезен. Приходите в отдел абонемента и знакомьтесь с книгами этого удивительного ученого!

Желаем вам увлекательного и полезного чтения!