Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Библиография и книговедение»

Предлагаем вашему вниманию обзор третьего номера журнала «Библиография и книговедение» за 2020 год.

Открывает его статья Ирины Ивановны Ильиной «Президент В. В. Путин в базах данных Российской книжной палаты». Это своего рода библиографический указатель, посвященный «юбилейному двадцатилетию» со дня вступления на пост Президента РФ В. В. Путина. В статье приведены его печатные публикации с начала 2000 года и до настоящего времени, а также литература о нём за этот период.

В последнее время отечественное книжное дело регулярно испытывается на прочность непрекращающимися кризисами. Их условия заставляют участников книжного рынка искать новые способы и взаимовыгодные решения взаимодействия с потребителями, которые не только сохраняют бизнес, но и служат развитию культурных традиций, формируют книжную среду, поддерживают интерес к чтению. В статье Марии Евгеньевны Порядиной «“Принт он деманд” и “краудфандинг” – что это такое и для чего нужно?» освещаются издательские решения, которые видятся перспективными и многообещающими.

В рубрике «Библиофильская полка» представлена статья Светланы Ивановны Головко «Первое русское роскошное издание», в которой речь идет об истории создания альманаха «Наши, списанные с натуры русскими». Это издание представляло собой яркое явление как в литературе, так и в книжном искусстве России 1840-х гг. Оно являлось примером коллективного творчества литераторов, граверов и художников книги, что обеспечило ему статус одного из лучших образцов в истории русской иллюстрированной книги и издательского дела.

По какому закону определяется возрастная категория издательской продукции? Является ли присвоение возрастной категории обязательным для книжной и сувенирной продукции? На эти и другие вопросы отвечает М. Е. Порядина в статье «Возрастная маркировка: кто и как этим занимается?».

Если вас заинтересовала какая-либо статья из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.rusbo@natlibraryrm.ru

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nbhttps://vk.com/ibonatlibrary

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Приятного и полезного чтения!