Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Физика в школе»

«Физика в школе» – научно-методический журнал. Издается с мая 1934 года. Периодичность: 8 номеров в год.

Это старейшее и авторитетнейшее учебно-методическое пособие для учителей физики средних школ и приравненных к ним учреждений образования: колледжей, лицеев, техникумов.

Предлагаем вашему вниманию пятый номер журнала «Физика в школе» за 2020 год. Основные разделы и рубрики журнала:

«Достижения современной физики и техники». В статье «Стандартная модель – фундамент современной микрофизики. Фундаментальные взаимодействия» обсуждаются современные представления о фундаментальных взаимодействиях элементарных частиц в рамках Стандартной модели.

«Готовимся к ЕГЭ» – знакомит нас со статьей «Подготовка школьников к ЕГЭ по физике: потенциал использования дистанционного обучения», в которой анализируется структура курса обучения и его компоненты, показана специфика выбора и организации содержания дистанционного курса подготовки к ЕГЭ по физике.

В рубрике «Педагогические технологии» представлена статья «Из опыта работы учителя физики: методическая копилка или маленькие хитрости большого урока». Рассматривается возможный подход к включению в образовательный процесс по физике современных инновационных технологий, способствующих развитию мотивации к обучению.

Раздел «Астрономия» предлагает познакомиться со статьями: «Исследования видимого суточного движения Солнца на уроках астрономии», «Астрономия возвращается в школу», «Научно-практическая конференция по астрономии как один из методов повышения мотивации обучающихся к астрономии и космонавтике». Возвращение астрономического образования в школу обусловлено не только потребностью времени, но и возросшим интересом школьников к предмету. Участие школьников в астрономических олимпиадах способствует формированию мотивации обучения.

Журнал включен в российские и международные базы данных: Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Познакомиться с аннотациями статей можно, пройдя по ссылке: http://www.schoolpress.ru/products/magazines/index.php?SECTION_ID=48&MAGAZINE_ID=71778.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.