Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Библиотека»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию обзор журнала «Библиотека» № 4 за 2020 год.

Процесс экспонирования требует от специалиста постоянного поиска новых идей. Взрослых, а тем более детей заинтересовать книгой бывает очень трудно: нужен особый подход. Как сделать выставки максимально привлекательными, информативно насыщенными? Подскажет Л. Огрина, главный библиотекарь Детской библиотеки г. Нерюнги (Республика Саха), в статье «Стенды для гурманов».

Продумывание мероприятия – не менее сложная задача. Приступая к работе над сценарием, мы, конечно же, хотим получить на выходе некий шедевр, но гораздо важнее для нас – читатель, которому нужно показать невидимое его глазу, рассказать о чем-то интересном, обратить внимание на то, что ему будет полезно, даже если сам он об этом пока не знает. Своим опытом в этом направлении поделилась Е. Козлитина, заведующий методико-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки имени А. П. Чехова (г. Ялта) в статье «Сыграем в дартс, когда мишень – сценарий».

Рубрика «Курс на развитие» расскажет о профессиональных молодежных библиотечных объединениях, которые сегодня достаточно громко заявляют о себе не только словами, но и делами.

Весьма интересным и познавательным будет интервью с директором Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Л. А. Сулеймановой. Она давно привлекает к себе внимание, как современная, продвинутая, оснащенная по последнему слову техники, известная яркими проектами. ИОГУНБ имеет не малый опыт во многих сферах профессиональной жизни.

Если вас заинтересовала какая-либо статья из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона. Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.rusbo@natlibraryrm.ru;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nbhttps://vk.com/ibonatlibrary.