Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Зарядка для ума»: 8 сентября – Международный день грамотности

Красота – это дар судьбы, ну, а грамотность – это уже от природы.

У. Шекспир

Умение грамотного изложения мыслей во все времена считалось навыком, которым должен обладать образованный, всесторонне развитый и эрудированный человек, являющийся частью цивилизованного общества. Это важная составляющая общей культуры человека. Грамотные и образованные люди добиваются успеха в жизни. А успешный человек всегда востребован в обществе.

8 сентября отмечается Международный день грамотности с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности сохраняются, и в то же время требования к уровню навыков, необходимых для современной профессиональной деятельности, быстро меняются.

Библиотеки и книги, безусловно, помогают обществу в решении этой проблемы. Общеизвестно, что чтение художественных книг улучшает речь и обогащает словарный запас, развивает интеллект, память и улучшает коммуникацию.

Отдел абонемента предлагает подборку специальной литературы, которая познакомит вас с правилами произношения, ударения, грамматики и словоупотребления. Вы узнаете о наиболее распространенных ошибках устной и письменной речи, путях их преодоления и многом другом.

Все представленные книги ждут своего читателя в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Приходите! Читайте и совершенствуйтесь!