Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«А. Куприн. Грани творчества»: к 150-летию со дня рождения

7 сентября родился Александр Иванович Куприн (1870–1938) – замечательный русский писатель и переводчик. Куприн – признанный мастер короткого рассказа, создатель замечательных повестей, яркий, неутомимый рассказчик, способный с легкостью увлечь читателя и заставить его с интересом следить за судьбой героев. Его творчество выпало на нелегкие периоды истории Российской империи конца XIX – начала XX века, что сделало его жизнь очень сложной и насыщенной. В биографии писателя переплелись радостные и трагические события, взлеты и падения. По признанию современников, он был человеком, который не упускал случая получить новые впечатления. Не принимая политику военного коммунизма, А. И. Куприн надолго покинул родину, но очень страдал вдали от своих читателей и незадолго до смерти вернулся.

Александр Иванович Куприн оставил после себя большое творческое наследие, интерес к которому год от года не ослабевает. А его жизнелюбие и честность, благородство и гуманизм, богатство языка, широта и разнообразие сюжетов, тончайший талант и любовь к своей стране находят отклик в сердцах новых поколений читателей.

Отдел хранения основного фонда предлагает ознакомиться с виртуальной выставкой, где представлены произведения Александра Ивановича Куприна, а также книги о его жизни и творчестве.

Куприн, А. И. Собрание сочинений: в 5 томах / А. И. Куприн. – Москва : Правда, 1982.

В собрание сочинений входят произведения автора разных лет. Они ярко раскрывают не только талант писателя, но и развитие его философского и нравственного мировоззрения.

В первый том собрания сочинений вошли повести и рассказы 1894–1900 годов: «Молох», «Олеся», «Чужой хлеб» и многие другие.

Второй том включает повести и рассказы 1901–1905 годов: «Белый пудель», «Поединок», «Хорошее общество» и др.

Третий том составили рассказы 1906–1913 годов: «Штабс-капитан Рыбников», «Суламифь», «Гранатовый браслет» и др.

Повести и рассказы 1914–1927 годов: «Яма», «Святая ложь», «Запечатанные младенцы» и др. – включены в четвертый том собрания сочинений.

В пятый том вошли роман «Юнкера», рассказы 1927–1933 годов, очерки и воспоминания.

Куприн, А. И. Золотой петух: Повести. Рассказы. Публицистика / составление и вступительная статья Е. А. Дьяковой, С. Р. Федякина. – Москва : Панорама, 1999. – 476 с. : портр. – ISBN 5-85220-495-1.

В данном томе подобраны произведения разных периодов творчества А. И. Куприна, неразрывно связанные с его личной жизнью и историей России, отражающие сложные переживания писателя. Здесь и ранние рассказы, с которых он начинал и был признан как писатель, и повесть «Поединок», и «Гамбринус» и «Листригоны» – рассказы о простых и мужественных людях, спокойно и привычно переносящих жизненные невзгоды, и вещи, написанные в эмиграции, такие как «Золотой петух», «Купол св. Исаакия Далматского» и др.

Куприн, А. И. Повести. Колесо времени / А. И. Куприн. – Москва : Художественная литература, 1976. – 350 с.

В книгу вошли повести «Олеся», «Суламифь» и роман «Колесо времени», написанный в 1929 году.

Книги о жизни и творчестве А. И. Куприна

Афанасьев, В. Н. Александр Иванович Куприн : критико-биографический очерк / В. Н. Афанасьев. – Москва : Художественная литература, 1972. – 176 с.

В книге рассказывается о признанном мастере короткого рассказа А. И. Куприне, авторе замечательных повестей, который создал широкую и многообразную картину жизни современной ему России, запечатлев на страницах своих книг представителей почти всех слоев предреволюционного общества.

Волков, А. А. Творчество А. И. Куприна / А. А. Волков. – 2-е издание. – Москва : Художественная литература, 1981. – 360 с.

Автор воссоздает облик А. И. Куприна – человека и писателя, прослеживает эволюцию его творчества, поиски, достижения, горькие неудачи. Творчество Куприна рассматривается на широком фоне развития русской общественной мысли и литературно-политической борьбы.

Кулешов, Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна / Ф. И. Кулешов. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – Минск : Издательство БГУ, 1983. – 351 с.

В книге подробно освещены этапы литературной деятельности, важнейшие моменты биографии, процесс формирования личности и мировоззрения выдающегося русского писателя А. И. Куприна. Дан всесторонний анализ многих его произведений, созданных в 1883–1907 годах. Показаны творческие и личные взаимоотношения с А. Чеховым, М. Горьким и другими писателями. Автор книги использует архивные и малоизвестные печатные материалы.

Михайлов, О. М. Куприн / О. М. Михайлов. – Москва : Молодая гвардия, 1981. – 270 с. : ил.

Книга посвящена жизни и творчеству писателя-реалиста А. И. Куприна.