Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Финно-угорский мир Finno-Ugric World»

Продолжаем знакомство с периодическими изданиями, выходящими в Республике Мордовия.

Журнал «Финно-угорский мир Finno-Ugric World» основан в 2008 году и считает своей миссией всемерное распространение знаний о финно-угорских народах, популяризацию языков, литературы, народной культуры и искусств, истории родного края. На его страницах публикуются материалы, посвященные проблемам изучения языков и литературы, культуры и искусства, истории и этнографии финно-угорских народов.

Приоритетные направления:

— Филологические науки;

— Исторические науки;

— Культурология;

— События, люди, книги.

Предлагаем вашему вниманию первый номер журнала за 2020 год.

В разделе журнала «Филологические науки» представлена статья доктора филологических наук Н. М. Мосиной и аспиранта ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве РМ» Ю. С. Паксюткиной «Семантика глаголов слухового восприятия в эрзянском и финском языках». Посвящена статья изучению семантики эрзянских и финских глаголов слухового восприятия.

В разделе «Исторические науки» опубликована статья кандидата исторических наук И. Г. Напалковой и магистранта К. В. Курочкиной «Исторический и современный персоно-образ как элемент символического этнонационального капитала Республики Мордовия (2014–2019 гг.)». Цель данной публикации – изучение исторических и современных персоно-образов, используемых при формировании имидж-визуализаций Республики Мордовия.

В разделе «Культурология» читателя заинтересует статья Е. Н. Антипкиной и О. Н. Прокаевой «Особенности функционирования предсценографии в ритуально-обрядовых и праздничных действах мордвы».

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.