Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Клуб»

Мы продолжаем знакомить вас с журналами, которые поступают в отдел литературы по искусству. Сегодня это – августовский номер журнала «Клуб».

В этом номере вы найдете много интересного! Открывает журнал статья о завершении отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!», на котором было определено 20 коллективов-лауреатов – обладателей грантов национального проекта «Культура».

В рубрике «Миссия выполнима» размещен материал Г. Музалевкой «Выполнить свое предназначение – значит подарить людям радость и праздник». Автор статьи поднимает вопрос о том, как надо перестраиваться, искать новые форматы общения и не сдавать своих позиций во время вынужденной самоизоляции.

В рубрике «Память, живи!» можно прочитать статью С. Россинской «Просто она не умела ждать…». Легендарное стихотворение «Жди меня» поэт Константин Симонов посвятил актрисе Валентине Серовой. Оно было написано для неё, а она не умела ждать. Для миллионов других женщин последняя строка «Просто ты умела ждать, как никто другой» стала не вызывающим сомнения жизненным утверждением.

18 августа исполнилось 270 лет со дня рождения Антонио Сальери. В номере публикуется продолжение статьи В. Перепелицы «Антонио Сальери – велик и сердцем, и умом» (начало в № 7). Часто мы наблюдаем, как судьба несправедлива не только к «маленьким людям», но и к людям великим. Пример этого – жизнь и творчество Антонио Сальери, талантливого итальянского композитора, дирижера и музыкального педагога.

Статья Т. Овсянниковой «В гостях у народных инструментов», опубликованная в рубрике «Традиции», приглашает нас в увлекательное и познавательное путешествие по страницам истории возникновения и развития русских народных инструментов от древности до наших дней.

Публикация С. Шаповаловой «Не говорите людям “спасибо!”» (рубрика «Филологическое расследование») посвящена этимологии происхождения слова «спасибо». Мы больше склонны говорить обычное и привычное слово «спасибо», чем произносить старомодное «благодарю». Мало кто из живущих в современных городах знает, что в глубинке «спасибо» воспринимается хуже ругательства.

Знакомьтесь, читайте, узнавайте!

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.