Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Видеопрезентация «Мне нельзя без России»: к 150-летию А. И. Куприна

7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя-реалиста, переводчика Александра Ивановича Куприна (1870–1938), творчество которого стало одним из ярчайших явлений русской литературы начала ХХ века. Во всём мире Куприн известен как мастер рассказа и короткой повести. Он всегда был любим и востребован читателями разных возрастов, а лучшие режиссеры ставят фильмы по мотивам его чудесных произведений.

Куприн прожил насыщенную жизнь. В его биографии чудным образом переплелись радостные и трагические события, взлеты и разочарования, о нём можно смело снимать приключенческое кино. Куприн стал одной из самых колоритных личностей отечественной литературы. Вся его жизнь походила на калейдоскоп с частой сменой места жительства и рода занятий.

Отдел периодических изданий Пушкинки приглашает поближе познакомиться с литературным наследием А. И. Куприна и неповторимым миром писателя на видеопрезентации «Мне нельзя без России» и понять, каким человеком он был вне литературы, прикоснуться к его произведениям, пронизанным бесконечной любовью – к Родине, природе, ко всему окружающему миру.