Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Харуки Мураками «Охота на овец»

— Так вы что же – и с Богом встречались?

— Ну, разумеется. Я каждый вечер говорю с ним по телефону.

Именно с такого диалога начинается знаменитый роман японского писателя Харуки Мураками «Охота на овец», который по праву называют мировым бестселлером. Вот уже много лет творчество Мураками покоряет сердца и воображения читателей всего мира.

«Охота на овец» – третий «толстый роман» писателя, завершающий «Трилогию Крысы», но он может существовать самостоятельно, чтобы его понять и оценить – необязательно читать всю трилогию. История в романе раскрыта полностью, от начала до конца.

Произведение пропитано атмосферой «скрипучих шестидесятых», как образно выразился сам автор. Вполне вероятно, что с главным героем он отождествляет себя, пытаясь передать свое отношение к миру. Таким образом, создается ощущение неустроенности и неопределенности жизни в стране, где разворачиваются главные события произведения. Данный прием погружает читателя в атмосферу запутанности и даже нереальности, благодаря чему роман приобретает свою оригинальность.

Писатель отправляет нас в путешествие по закоулкам современного мира и человеческого сознания, повествуя древнюю легенду об овце, которая вселяется в человека и использует его в целях привнесения хаоса и зла в мир. В этой книге можно найти для себя абсолютно всё.

Для прочтения книгу можно взять в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.