Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Коллекция «Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны»

С каждым прожитым мгновением время неумолимо отдаляет от нас прошлое. Всё дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Сменяются поколения, но в памяти людской не стираются имена и даты, а помогают приблизить их фронтовые письма, открытки и издания военных лет. Это живые человеческие документы и одновременно – бесценные свидетельства истории, которые имеют огромное познавательное значение как документы определенной эпохи. Война глазами современников сегодня – это бесценные документы, каждая черточка, каждая деталь, уцелевшая от забвения и не поглощенная временем.

Листая страницы книг, написанных в дни военных потрясений, мы словно листаем страницы памяти. Из глубины времени перед нами воскресают события, наполненные чудовищным грохотом невиданно жестокой, разрушительной и истребительной войны, насквозь пропитанной кровью и слезами.

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина находятся на хранении печатные издания, вышедшие в годы Великой Отечественной войны. Издательская деятельность всей страны в эти годы определялась потребностями военного времени. В основу был положен лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!». Книга тех лет оперативно реагировала на события, была массовой по назначению. Небольшие по размеру, карманного формата книги имели огромное мобилизующее воздействие. Судьба книг военных лет тесно переплеталась с судьбой родины, они хранят страницы истории Великой Отечественной войны… Коллекция изданий периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. включает всю общественно-политическую, научную и художественную литературу, изданную в эти годы.

«Великие борцы за русскую землю» – так называлась серия книг, посвященных прославленным полководцам героического прошлого нашего народа. Небольшие по объему (25–30 страниц), карманного формата книжечки издавались массовым тиражом 250 тыс. экземпляров в самый разгар кровопролитных сражений, с января 1941-го по ноябрь 1943 года. Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов – имена людей, в которых с предельной полнотой отразились национальные черты, присущие русским людям: отвага, стойкость и беззаветная любовь к родине, и чьи образы вдохновляли людей на мужество и героизм.

Потрясения войны родили целое поколение молодых поэтов, которое потом назвали фронтовым. Стихи Константина Симонова, Александра Суркова, Степана Щипачева учили преодолевать военные и тыловые тяготы: страх, смерть, голод. Многие поэты пали смертью храбрых на пути ко Дню Победы, но увековечили свои имена в книгах, потому что слово, рожденное в огне, бессмертно.

В дни войны обострилось чувство любви к Отчизне. Оторванные от любимых занятий и родных мест миллионы советских людей как бы по-новому взглянули на

привычные родные края, на дом, где родились. Это отразилось и на творчестве мордовских писателей. Как и их собратья по перу, они тоже встали на защиту Отечества. В строю сражавшихся были мордовские писатели: А. Лукьянов, С. Вечканов, П. Кириллов, А. Моро, Я. Пинясов, П. Любаев, К. Абрамов и др.

Лейтмотивом их произведений стала тема защиты Родины. Публицисты стремились помочь быстрее мобилизовать все силы и энергию на разгром врага, на защиту любимой Отчизны, раскрывали человеконенавистническую идеологию фашизма, вселяли в людей веру в победу. Они писали страстно, эмоционально, образным языком.

Всего за годы войны в Мордовском книжном издательстве было издано чуть более 30 книг. Среди них книги: на мокша-мордовском языке – Ф. Дурнова «Нюди», на эрзя-мордовском языке – роман Василия Коломасова «Лавгинов», на русском языке – поэма Петра Кириллова «Утро на Суре».

Глубокая гражданственность, патриотический пафос – вот основные черты, характеризующие стихотворения военных лет мордовского поэта Артура Моро. В стихотворении «Колоньгемень ниле» («Тридцать четыре») поэт пишет: «Гражданин мон, воин ды поэт» («Гражданин я, воин и поэт»).

По стихам поэтов-фронтовиков можно проследить весь путь, который прошла наша армия во время Великой Отечественной войны. Через горячие, пламенные сердца воинов-поэтов прошли битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская дуга, освобождение Украины и стран Восточной Европы, штурм Берлина.

Суровая военная обстановка наложила печать на оформление изданий военных лет. Кроме слабой материально-технической базы полиграфии, оказывали влияние и сроки их выпуска в свет. Нередко книгу готовили и печатали за несколько дней. Всё это привело к неизбежному снижению качества полиграфического исполнения и художественного оформления: уменьшился формат книг, переплеты часто заменялись серой, невыразительной обложкой, редкими стали иллюстрации, бумага была низкокачественной.

Книги военных лет – это особый пласт нашей культуры и литературы. О них нужно рассказывать, чтобы не прервать ту заветную нить поколений, благодаря которой будущее и прошлое становятся неразрывной нитью нашей героической истории.