Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Пятитомник Библиотеки «Победа»

К 75-летию Великой Победы Российское историческое общество выпустило в свет серию книг Библиотеки «Победа», в которую вошли литературные произведения, созданные в годы войны.

Пятитомное издание – 2 тома прозы, 1 том поэзии, 1 том драматургии и 1 том публицистики – подготовлено издательской группой «Эксмо-АСТ» под эгидой Российского исторического общества. Серия входит в состав «Президентской исторической библиотеки». Библиотека «Победа» состоит из произведений советских писателей и поэтов, написанных в 1941–1945 годах. Здесь собраны произведения Ильи Эренбурга, Валентина Катаева, Константина Симонова, Василия Гроссмана, Аркадия Гайдара, Андрея Платонова, Леонида Леонова, Юрия Нагибина, Константина Паустовского и других писателей и поэтов, в которых искренне и правдиво отражена атмосфера военного времени. Отдельный том посвящен очеркам и статьям писателей-публицистов о жизни на фронте и в тылу. Работа над пятитомником заняла более двух лет.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина получила 5 комплектов пятитомника Библиотеки «Победа»: «1941–1945. Победа». У нас появилась возможность познакомить с этим изданием читателей и всех, кому не безразлична величайшая трагедия нашей страны и сильнейшая вера в победу народа, спасшего мир от фашизма. Вы можете прикоснуться к летописям войны в прозе, услышать голос Родины в творениях поэтов, понять глубинный смысл трагических событий тех лет в заметках военных корреспондентов.

Совсем скоро с литературой можно будет познакомиться в отделах библиотеки: отделе гуманитарной литературы, отделе абонемента, отделе хранения основного фонда.

Благодарим Президентскую историческую библиотеку, издательскую группу «Эксмо-АСТ» и выражаем слова признательности за подаренные книги.