Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Встреча у выставки в Пушкинке

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ состоялась встреча у выставки. На ней присутствовал инспектор ОПП ОООП УМВД России по г. о. Саранск Е. Н. Шульгов, корреспондент газеты «Эрзянь правда» Татьяна Маторкина, директор НБ им. А. С. Пушкина, член Общественного совета при МВД РМ А. В. Бакулина, сотрудники отдела информационно-библиографического обслуживания и отдела национальной и краеведческой литературы библиотеки.

Евгений Николаевич в своем выступлении отметил ответственность населения республики в противодействии терроризму, подчеркнул роль совместных мероприятий НБ и МВД по предупреждению данной проблемы.

Сотрудники библиотеки организовали книжно-иллюстративную выставку «Наша истинная национальность – человек», сделали информационный обзор по материалам, представленным на ней. Первый раздел выставки содержит сборники и комментарии правовых документов, материалы международных конференций (двухтомник «Национальная безопасность в современной России: стратегия противодействия экстремизму и терроризму и перспективы преодоления глобальных проблем», «Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России»). Также представлены научно-популярные издания, учебные пособия для учащихся и студентов ссузов, вузов («Противодействие терроризму в современной России», «Остановим терроризм», «Молодежь и антитеррор», «История подвига», «Интернет и антитеррор»), журналы по юридическим наукам («“Черные дыры” в российском законодательстве», «Законность», «Социс»).

Большое место на выставке отведено информационно-просветительскому материалу: памяткам, дайджестам, рекомендательным спискам, изданным в Пушкинке.