Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Независимый библиотечный адвокат»

В последние месяцы всем нам пришлось очень непросто. Библиотеки одни из первых приняли удар: из-за опасности распространения коронавируса их закрыли для посещения. Дальше последовали карантин, самоизоляция и просто боязнь выйти из дома. В настоящее время многие библиотеки уже открыты для посещения. Но это еще не повод расслабляться и терять бдительность. Рекомендациям по охране труда, которые были даны в условиях пандемии, придется следовать еще некоторое время.

В третьем номере журнала «Независимый библиотечный адвокат» за 2020 год в статье «Защита здоровья в условиях пандемии и после ее окончания» специалист по персоналу Ольга Желнина рассказывает о мерах профилактики и ответственности руководителей и сотрудников за их невыполнение.

Каким прибором можно измерять температуру тела сотрудников, чем дезинфицировать руки и какие средства подойдут для уборки помещений, отвечает юрист Никита Молодецких в статье «В борьбе с вирусом все средства хороши?».

Тема защиты сотрудников при удаленном труде сегодня очень актуальна. Мало грамотно оформить документы, важно еще обеспечить коллегам безопасные условия труда. А значит, работодателям нужно знать свои обязанности в этой сфере. А напомнит их инспектор по кадрам Юлия Краснова в публикации «Права дистанционных сотрудников».

Электронно-библиотечные системы прочно вошли в нашу жизнь. Они предоставляют пользователям комфортный доступ в режиме онлайн к огромному спектру книг и периодических изданий. «ЭБС: сервисы для успешной учебной деятельности» – под таким названием опубликована статья библиотекаря-библиографа Ольги Пищалевой. Автор анализирует основные принципы и приемы работы с некоторыми ЭБС, рассказывает об их преимуществах.

Проведение реорганизации бюджетного учреждения, в том числе и библиотеки, неизбежно затрагивает интересы коллектива. В этой ситуации отношения между сотрудником и работодателем требуют переоформления кадровых документов. О том, как это грамотно сделать, разъясняет консультант по юридическим вопросам Ольга Крикунова в статье «Подготовка документов при реорганизации».

Если вас заинтересовала какая-либо статья журнала, то воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru, sbo@natlibraryrm.ru;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/ibonatlibrary.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Приятного и полезного чтения!