Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 150 лет со дня рождения Марии Монтессори

31 августа исполняется 150 лет со дня рождения Марии Монтессори (1870–1952) – итальянского врача и педагога, которая известна своей уникальной педагогической системой, основанной на идее свободного воспитания, которая носит её имя. Её педагогическая система до настоящего времени используется во многих государственных и частных школах по всему миру, действует Международная Ассоциация Монтессори.

Мария Монтессори была первой женщиной, получившей степень доктора медицины. С 1897 года Мария работала в университетской клинике и по долгу службы посещала детские приюты, где наблюдала детей с психическими расстройствами. Эти наблюдения создали хорошую основу для будущих трудов Монтессори. Именно она положила начало подготовке в Риме учителей – специалистов для воспитания умственно отсталых детей. Позднее она стала применять свою методику и для здоровых детей.

Свои педагогические идеи Мария Монтессори начала применять на практике в 1907 году. В дошкольных учреждениях много времени уделяла бедным семьям, помогая им в воспитании детей. В «домах ребенка», где работала Монтессори, был установлен определенный режим. День начинался «упражнениями обыденной жизни»: детей учат навыкам самообслуживания, хорошо держаться, грациозно двигаться, приветливо здороваться, вежливо разговаривать. Монтессори была сторонницей религиозного воспитания.

Придя к власти, фашисты закрыли «дома ребенка». Монтессори вынуждена была покинуть Италию. За границей она очень активно пропагандировала свои идеи, проводила международные конгрессы, создавала школы. Она неоднократно выступала против войны, призывала к воспитанию в детях стремления к миру.

В 1929 году Мария Монтессори с сыном Марио основали Международную Ассоциацию Монтессори, которая контролировала деятельность школ и обществ по всему миру и подготовку учителей.

Мария Монтессори была награждена орденом Почетного легиона Франции, стала офицером ордена Оранских-Нассау, в 1950 году ей была присвоена степень почетного доктора Амстердамского университета. За активную борьбу за мир Мария Монтессори трижды – в 1949, 1950 и в 1951 годах – номинировалась на Нобелевскую премию мира.

Монтессори опередила свое время в своих исследованиях, образовательном подходе и новаторской работе по социальной реформе. Работа Монтессори сегодня продолжает мотивировать людей менять мир к лучшему и оказывает влияние на жизнь детей и учителей.

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина вы найдете учебную литературу, в которой рассматривается целостная образовательная система М. Монтессори.