Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Величайший романтик и мечтатель»: к 140-летию А. С. Грина

23 августа исполняется 140 лет со дня рождения Александра Степановича Гриневского, всем известного как Александр Грин, (1880–1932) – потрясающего писателя, талантливого фантаста и романтика.

Отдел хранения основного фонда подготовил виртуальную выставку «Величайший романтик и мечтатель», посвященную юбилейной дате, где представлены: собрание сочинений, книги о жизни и творчестве писателя.

Он не стал моряком, никогда не был признан своим среди писателей, многие из которых не принимали всерьез его творчество; жил не просто в бедности – в нищете и умел довольствоваться малым.

В любые времена писатель был человеком несвоевременным и оставил о себе самые противоречивые воспоминания у тех, кто его знал. Зато его жизнь была согрета жертвенной любовью Нины Николаевны Грин, его второй жены, благодаря усилиям которой мы можем сегодня представить себе, каким человеком был создатель самых романтичных произведений. Его «Алые паруса», «Блистающий мир», «Бегущая по волнам» всегда завораживали юные сердца, пробуждали мечты о странствиях, подвигах, открытиях.

Грину удалось сохранить в себе способность не только верить в светлое, но и передавать эту веру другим. Создав целый вымышленный мир, он населил его добром и милосердием, достучавшись до сердец миллионов читателей.