Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 100 лет со дня рождения Рэя Брэдбери

22 августа 1920 года родился мэтр фантастики, один из лучших писателей-фантастов и основоположник многих традиций жанра Рэй Брэдбери. Брэдбери не раз вручали самые престижные премии в области фантастики (Небула – 1988, Хьюго – 1954) помимо множества общелитературных премий, включая Пулитцеровскую. Сегодня мы вспоминаем один из самых знаменитых и значительных его романов – «451 градус по Фаренгейту».

Читать онлайн: https://www.litmir.me/br/?b=256834&p=1

Это научно-фантастический роман-антиутопия, изданный в 1953 году.

Пожарные, которые разжигают пожары, книги, которые запрещено читать, и люди, которые уже почти перестали быть людьми… Роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» – это классика научной фантастики.

Роман описывает американское общество близкого будущего, в котором книги находятся под запретом; «пожарных», к числу которых принадлежит и главный герой Гай Монтэг. Но его работа никак не связанна с тушением пожаров. Напротив, он их воспламеняет. Вместе со своим подразделением он сжигает книги, этот источник всех распрей и несчастий, а заодно с книгами сжигает и дома тех, кто осмеливается хранить их у себя, вопреки тотальному запрету правительства. В ходе романа Монтэг разочаровывается в идеалах общества, частью которого он является, становится изгоем и присоединяется к небольшой подпольной группе маргиналов, сторонники которой заучивают тексты книг, чтобы спасти их для потомков. Название книги объясняется в эпиграфе: «451 градус по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага». Роман Рэя Брэдбери – литературный шедевр двадцатого века, мрачный роман о мрачном будущем, ужасающе пророческий в своих предостережениях.

Мощная поэтическая проза Брэдбери в сочетании с невероятной проницательностью позволили создать роман, который и спустя шесть с лишним десятилетий после первой публикации всё так же удивляет и шокирует читателя.