Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 125 лет со дня рождения М. М. Зощенко

10 августа исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя-сатирика, классика русской литературы Михаила Зощенко (1895–1958).

На долю Михаила Михайловича Зощенко выпала слава, редкая для человека литературной профессии. Ему понадобилось всего лишь три-четыре года работы, чтобы однажды ощутить себя знаменитым не только в писательских кругах, но и в совершенно не поддающейся учету массе читателей.

Слава ходила за Зощенко по пятам. Свои первые рассказы писатель опубликовал в 1921 году, а уже через десять лет, когда он был еще на подходе к своим главным книгам, дважды успело выйти шеститомное собрание его сочинений. Его книги, одна опережая другую, издавались и переиздавались чуть ли не во всех издательствах, а попав на прилавок, раскупались с молниеносной быстротой.

Со всех эстрадных подмостков под восторженный смех публики читали Зощенко. Если внимательно вслушаться в его смех, не трудно уловить, что беззаботно-шутливые нотки лишь фон для нот боли и горечи. Своими рассказами Зощенко как бы призывал не бороться с людьми – носителями обывательских черт, а помогать им от них избавляться.

Язык писателя вобрал в себя всё самое характерное, самое яркое из расхожего языка масс и в отжатом, концентрированном виде вышел на страницы зощенковских рассказов.

Михаил Михайлович Зощенко оставил нам более тысячи рассказов и фельетонов, много произведений других литературных жанров – всего около ста шестидесяти книг вышло при его жизни. Он был истинный сын своей великой земли, олицетворявший собой целый человеческий пласт тогдашней России.