Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Обсерватория культуры»

Продолжаем знакомство с периодическими изданиями, которые поступают в фонд отдела литературы по искусству. Сегодня это – научный рецензируемый журнал «Обсерватория культуры», издаваемый Российской государственной библиотекой с 2004 г. Журнал выходит 6 раз в год. Содержание журнала выставляется в открытый доступ через 12 месяцев после публикации номера.

Цель журнала – публикация результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, исследовательских практик, исторических реконструкций, анализа развития культуры как сложного, многогранного феномена в России и за рубежом.

Главная задача – публикация оригинальных научных статей, развитие коммуникаций, создание творческой среды для открытого обмена информацией и знаниями в области философии культуры, культурологии и искусствоведения.

Особое внимание уделяется философскому и мировоззренческому осмыслению, теоретическим вопросам и методологии исследования истории и развития отечественной и мировой культуры и искусства. Важное место занимают вопросы формирования и развития искусствоведческой и культурологической научной мысли, культурологии как образовательной дисциплины.

Здесь представлены аналитические обзоры, результаты научных исследований культурной деятельности, актуального состояния культурных и художественных процессов в различных видах искусства в их многообразии и сложности.

Значительное внимание уделяется вопросам развития государственной культурной политики и управления учреждениями культуры, в том числе анализу региональных практик развития культурных индустрий и индустрии туризма, основанных на разнообразии культур и этносов народов России и мира.

В фокусе издательской политики также находятся вопросы культурного наследия, изучения жизни и деятельности выдающихся деятелей культуры, литературы и искусства.

Постоянные рубрики: В пространстве искусства и культурной жизни; Контекст; Культурная реальность; Наследие; Имена. Портреты; Кафедра; Связь времен.

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия»

https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.