Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журналы «Воспитание школьников», «Духовно-нравственное воспитание»

«…воспитание есть первое благо человека,
первая необходимость: от него зависит судьба всей его жизни».
В. Г. Белинский

Вопросы воспитания – вечные и главные вопросы человечества. Древнеримский философ Цицерон считал, что основа всего государства состоит в правильном воспитании юношества. И сегодня воспитание является важной государственной задачей. Президент России В. Путин подписал федеральный закон об укреплении воспитательной составляющей в образовании. Воспитание трактуется в нём как направленная на развитие личности деятельность, создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения.

Предлагаем вашему вниманию журналы издательства ООО «Школьная пресса» (www. schoolpress.ru), посвященные воспитанию подрастающего поколения.

Несомненный интерес представляет научно-просветительский журнал «Духовно-нравственное воспитание». Это журнал о смысле бытия.

Издание знакомит с тысячелетним опытом православного духовно-нравственного воспитания, с достижениями русской религиозной мысли, с духовным осмыслением естественных и гуманитарных наук, русской и мировой литературы.

Новый номер журнала посвящен 75-летию Великой Победы. Ведущие педагоги и религиозные деятели дают глубокий анализ жизненно необходимых уроков Победы, раскрывают понимание значимости Победы для общества. Методическим опытом делятся преподаватели духовных дисциплин: вниманию читателей предлагается сценарий спектакля на тему Великой Отечественной войны. Военный священник рассказывает о духовно-нравственном воспитании воинов Российской армии в годы Первой мировой войны.

Школьная оценка – казнящая или покаянная; славянская нумерация; экология с точки зрения Русской православной церкви; спасительная роль иконы; анализ практики преподавания религии в государственных школах России и стран Европейского союза – эти и другие темы освещаются в четвертом номере за 2020 год.

Журнал адресован не только педагогам, но и всем, кто хочет познать себя и окружающий мир, преобразить и наполнить жизнь смыслом и радостью познания.

Главной задачей теоретического и научно-методического журнала «Воспитание школьников» является помощь школе и родителям в воспитании творческой личности, в формировании у детей качеств, необходимых для достижения успеха в профессии и жизни.

Новый выпуск издания посвящен опыту воспитательной работы школ г. Шуя Ивановской области. Педагоги средней школы № 2, которой в 2018 году исполнилось 145 лет, рассказывают о богатейшей истории школы, делятся опытом сохранения и развития воспитательных традиций. Читатель узнает, что означает понятие «воспитание именем», как привлечь и увлечь ребенка чтением. На страницах журнала представлены сценарии литературно-музыкальных вечеров и литературных поэтических салонов. Публикуются материалы ученической научной конференции «Родной язык в пространстве русского мира современной России», даются темы проектов исследовательской деятельности учащихся.

Издание представляет интерес не только для учителей, но и для родителей школьников, а также для преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений педагогической направленности.

Одну или несколько статей из этих и других номеров журналов вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
— официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;
— группы в социальной сети:
https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналами вы можете в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.