Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книжный марафон «Книга на пользу»: Дж. Лондон «Мартин Иден»

С 5 по 31 июля в рамках клуба «Грани прекрасного» совместно с Эльвирой Штукатуровой, учителем русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 83» г. Казань, прошли совместные чтения романа Дж. Лондона «Мартин Иден». Обсуждение книги проходило в чате WhatsApp, где книголюбы делились своими впечатлениями и мыслями от прочитанного.

В целом произведение понравилось всем. Но не все, к сожалению, смогли дойти до конца марафона. Возможно, это связано со снятием ограничений по самоизоляции и официального открытия курортного сезона.

Участники совместных чтений находились в разных уголках нашей страны – Волгоград, Москва, Казань, Анапа, Саранск.

Каждый из них открыл для себя в этом романе что-то новое. Книгочеи смогли ознакомиться с экранизациями романа, иллюстрациями к произведению петербургского художника Николая Лаврухина, интересными высказываниями. Итогом чтений стали разные по содержанию, но достаточно искренние отзывы.

Евгений: «Читаю её второй раз, и всё равно интересно. Это история обычного моряка Мартина Идена, который влюбился в богатую девчонку Руфь. Любовь к ней заставила его совершенствоваться, чтобы достичь её уровня: тысячи книг, изнуряющая работа и сон по 4 часа на протяжении многих месяцев преобразили Мартина, и вот он уже стал умнее почти любого её знакомого, еще начал писать книги, но что же мешает их помолвке и что называют синдромом Мартина Идена нам предстоит узнать из этой замечательной книги».

Юлия: «Я была не знакома ранее с творчеством Джека Лондона, и поэтому с большим интересом прочитала роман в совместных чтениях. Но главного героя я просто возненавидела. За его узколобость, упертость там, где не надо, и слабость там, где нужно было проявить упорство. Ему были даны свыше такие способности, такой талант! И он так глупо всё это растратил, что я была просто в шоке… Автор очень заинтересовал своим творчеством, буду читать другие его произведения обязательно».

Ирина: «На протяжении всего произведения я по-разному относилась к главному герою Я испытывала к нему сожаление, гордость, непонимание, раздражение. Мартин меня поразил своими смелыми мыслями и целеустремленностью. «Если жизнь для него нечто большее, то он вправе и требовать от нее большего…» После прочтения романа я решила посмотреть фильм «Мартин Иден» (Италия). Неплохой. Но, к сожалению, во многом отличается от книги».

Эльвира: «В романе можно выделить несколько кругов проблем: это и проблема буржуазного «мирка», ничтожного по своей сущности, против которого и бунтует главный герой; проблема талантливого писателя, это и проблема любви Мартина к Руфь. Мартин Иден поражает своим упорством. Вы только представьте: молодой человек вырвался из рабочей среды благодаря своему таланту и сильной воле! К сожалению, его желание стать частью буржуазного мира терпит фиаско. Герой разочаровался в этом мире ограниченных людей».

Самый активный участник @johnny__island получил от кураторов подарки. Книгу-сюрприз – от отдела литературы по искусству, ежедневник в электронном варианте – от блогера Эльвиры (на момент написания данного отчета книжный подарок, отправленный активному участнику, еще в пути!).

Прошло уже много времени с момента выхода романа «Мартин Иден». Но его продолжают читать и перечитывать разные поколения читателей. Периодически по хештегу #МартинИден в инстаграме можно найти всё новые и новые отзывы.

Хотелось бы завершить заметку словами российского литературоведа и переводчика, профессора МГУ им. Н. П. Огарёва А. Б. Танасейчука: «“Мартин Иден” – автобиографический роман, роман о художнике. Но еще и роман о любви, роман воспитательный, социальный, философский… И каждый читатель находит в нём что-то свое, особенное. Потому что это – настоящая литература».

Спасибо большое всем за участие в совместных чтениях! Желаем новых книжных открытий!

#Книганапользу #совместныечтения #ДжекЛондон #МартинИден