Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Моделист-конструктор»

«Моделист-конструктор» – популярный ежемесячный научно-технический журнал. Издается с августа 1962 года. Доброе напутствие новому изданию в свое время дали известные авиаконструкторы А.Туполев, С. Ильюшин, космонавт Ю. Гагарин. С тех пор журнал вот уже свыше 50 лет освещает вопросы научно-технического творчества, самодеятельного конструирования, рассказывает об истории отечественной и зарубежной техники. Среди его авторов наряду со знаменитыми изобретателями и конструкторами, чемпионами технических видов спорта – большая армия разносторонних умельцев, любителей техники, её истории.

«Моделист-конструктор» – единственный в стране журнал, в каждом номере которого печатаются чертежи, схемы и описания самых разных самодельных конструкций. Редакция одну из главных задач видит в том, чтобы помочь каждому читателю, какого бы возраста он ни был, сделаться мастером на все руки, не только знатоком техники, но и разносторонним умельцем, способным изготовить своими руками всё необходимое для труда и отдыха. Особой популярностью у читателей журнала неизменно пользуются такие рубрики и разделы, как «Общественное конструкторское бюро», «Малая механизация», «Клуб домашних мастеров», «На земле, в небесах и на море», «Авиалетопись», «Страницы истории», «Морская коллекция», «Бронеколлекция», «В мире моделей», «Советы моделисту», «Электроника для начинающих», «Компьютер для вас».

Многие публикации журнала становились своеобразным стартом для зарождения и развития новых массовых направлений технического творчества и видов спорта. Благодаря информационной и организаторской поддержке редакции появились и широко распространились в стране картинг, багги, трассовый моделизм, самодеятельное автостроение, любительское конструирование планеров и сверхлегких самолетов, веломобилей и одномоторной техники, средств малой механизации для садов и огородов.

Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Моделист-конструктор» № 7 за 2020 год.

Сегодня в магазинах продается огромное разнообразие всевозможных лодок для любителей рыбалки. Однако стоят они, во-первых, не дешево. А во-вторых, их нужно где-то хранить между выездами на водоем. В рубрике «Турист – туристу» предлагается конструкция рыболовного плотика, во главе угла которой – небольшие затраты, минимальная масса и компактные размеры в сложенном положении, позволяющие переносить судно силами одного-двух человек, транспортировать на обычном легковом автомобиле и хранить его в условиях городской квартиры.

Одежда, которой мы регулярно пользуемся, должна быть всегда под рукой и находиться в порядке. Удовлетворить эти зачастую противоречивые требования позволит легкая переносная вешалка, изготовить которую можно буквально за несколько часов, используя инструменты и материалы, имеющиеся практически в любой домашней мастерской. Чертежи вешалки-камердинера – в разделе «Всё для дома и дачи».

В рубрике «Общественное конструкторское бюро» опубликованы схемы мини-парусника. Судно предполагаемой конструкции, названное за свою миниатюрность «Колибри», в результате несложных переоборудований может превратиться в виндсерф или гребную лодку. Пригодятся они и на отдыхе возле водоема, и в качестве тренажера для начинающих яхтсменов.

С содержанием и аннотацией статей седьмого номера журнала за 2020 год вы сможете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.finance-journal.ru/index.php?part=finance

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД). Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.