Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Молодые в библиотечном деле»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Молодые в библиотечном деле» № 5 за 2020 год. Журнал поступает в отдел научно-исследовательской и методической работы.

Журнал на своих страницах начинает публикацию «Практикума Ольги Мурашко по конфликтологии для библиотечной молодежи». Предлагаемый материал не только интересен с профессиональной точки зрения, но и насущно необходим в сегодняшней сложной ситуации глобального реформирования библиотек, а также непростого выхода из длительного карантинного режима. Он поможет правильно сориентироваться в практике межличностного взаимодействия в трудовом коллективе, даст подсказку о том, как избежать ненужных коллизий, гармонизировать внутрибиблиотечные взаимоотношения и кадровую ситуацию в целом. Публикацию открывает раздел «Деловой конфликт как основной тип конфликта», где автор рассматривает исследовательскую базу в сфере конфликтологии и подробно останавливается на характеристике конфликтных психотипов. Публикацию практикума сопровождает статья профессора В. К. Клюева «Управление конфликтами как один из значимых аспектов менеджмента персонала библиотеки». Комментируя представленный материал, он в свою очередь исследует причины возникновения конфликтов в группе, дифференцируя их на пять основных групп.

Литературный стендап – это новый формат молодежного мероприятия, который предполагает выступление участников на сцене с монологом о прочитанной книге. О литературном стендапе с интригующим названием «Говорящий дронт» рассказывает Е. В. Гизун, главный библиограф Мурманской областной юношеско-детской библиотеки им. В. П. Махаевой в статье «Литературные стендапы в Махаевке». Непростая «фишка» этого мероприятия заключается в том, что участники должны рассказать о книге не по своему выбору, а о той, что была им выбрана библиотекой путем жеребьевки. Книгу можно хвалить, можно ругать, но обязательно это сделать аргументировано и с юмором. Сам литературный стендап, взятый нашими коллегами из «Махаевки» на вооружение, напоминает красочное шоу, продуманное до мелочей, начиная от провокационного дизайна стен до необычного приза победителю. Если вас заинтересовало мероприятие, то следом вашему вниманию предлагается статья этого автора – «20 шагов к литературному стендапу в библиотеке», где подробно описывается методика его проведения. Дополнением к материалу являются два положения – «Литературный стендап «Говорящий дронт» и «О литературном стендапе «Дронт в бункере», где прописана структура мероприятий, прошедших в Мурманской областной юношеско-детской библиотеке им. В. П. Махаевой.

Может ли физик стать лириком, если он по своим качествам – лидер? «Легко!», считает П. В. Касперович, руководитель Центра культурных программ Донской государственной публичной библиотеки (г. Ростов-на-Дону), ибо «для того чтобы стать

лидером в профессии, достаточно найти работу по душе». В статье «Опыт развития лидерских качеств на личном примере» автор делится с читателями своей историей и мыслями, как работа может изменить жизнь. Хотя и считает, что высказанные ею положения не являются истиной в последней инстанции, саму статью так и хочется разобрать на цитаты. Вы узнаете, что значит быть «личностным лидером», какими качествами характеризуется «ситуативный лидер», и чем «командный лидер» отличается от «профессионального лидера». А примерив «на себя» три основных правила развития лидерских качеств, вы сможете ответить на вопрос: «А смогу ли я стать лидером для своей команды?».

Вас заинтересовали статьи? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— группа в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Уважаемые коллеги! Читайте журналы! Повышайте свой профессиональный уровень! Шагайте в ногу со временем!