Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Строим дом своими руками»

Если вы решили воплотить мечту о собственном красивом и благоустроенном доме – эта виртуальная книжная выставка для вас! Представленные книги помогут разобраться во многих вопросах: как выбрать участок для своего дома, как разработать проект, как обустроить прилегающую территорию, в производстве строительных работ – как внутренних, так и наружных, в отделке и дизайне интерьера. Без сомнения, эта выставка будет полезна широкому кругу читателей, как новичкам в деле строительства, так и опытным специалистам и профессионалам. Все найдут здесь полезную информацию.

Беседки, навесы и террасы : современное строительство и оформление / автор-составитель Л. К. Савенко. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. – 189 с. – ISBN978-5-222-22861-6.

Ознакомиться с фрагментом книги и приобрести: https://www.labirint.ru/books/460865/

У вас появился загородный дом с участком или дача. Каким образом его лучше всего обустроить? На этот и многие другие вопросы можно найти ответы в данном издании. Строить беседки, террасы и навесы одно удовольствие, так как выполненные своими руками сооружения станут впоследствии прекрасном местом как для веселого времяпрепровождения, так и для отдыха от городского шума и суеты

Галкин, П. А. Дачный дом со всеми удобствами / П. А. Галкин, А. Е. Галкина. – Москва : Эксмо, 2015. – 256 с. – ISBN 978-5-699 -78283-3.

Читать онлайн: https://books.google.ru/books/

Получив дачу в наследство или купив её у нерадивых хозяев, мы сталкиваемся с проблемами по благоустройству. Однако не стоит падать духом, поскольку мы-то с вами знаем, что даже при небольших затратах своими руками можно провести водопровод, канализацию, отопление, подсветить фонарями розарий и сделать ванную комнату, как в городской квартире. И в этом нам поможет эта книга.

Жабцев, В. М. Сделаю сам. Мастера не вызываем, все сделаем сами / В. М. Жабцев, А. Г. Мерников. – Москва : АСТ, 2014. – 496 c. – ISBN 978-5-17-082681-0

Читать онлайн: https://books.google.ru/books?id=H1vTDwAAQBAJ&pg=PA2&dq

Для многих слово «ремонт» – чуть ли не синоним «стихийного бедствия». Грязь, беспорядок, дискомфорт, чужие люди в доме, астрономические затраты… Но всё может быть по-иному, если вы возьметесь за дело самостоятельно. Конечно, это отнимет немалую часть вашего досуга, но если вы человек творческий, то сможете воспринять процесс благоустройства жилища как некое хобби, вполне способное доставлять удовольствие. И в этом вам поможет данное издание.

Печи для бани и саун своими руками / автор-составитель С. И. Калюжный. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. – 191 с. – ISBN 978-5-222-23919-3.

Прочитать онлайн и скачать: https://coollib.com/b/329506

Деревянная баня с давних времен считается непременным атрибутом в жизни любого человека. В правильно возведенной и обустроенной бане приятно париться. В настоящее время существует множество модельных банных печей, но стоят они очень дорого. Поэтому гораздо проще и выгоднее возвести печь самостоятельно. Главное – придерживаться подробных инструкций, изложенных в данной книге. Пошаговые схемы помогут разобраться с технологией кладки печи и устройством дополнительных элементов. Также вы научитесь правильно эксплуатировать печь и поддерживать её в рабочем состоянии – тогда она прослужит долгие годы.

Полы, арки и перегородки в современном доме / автор-составитель В. С. Котельников. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. – 271с. – ISBN 978-5-222-23912-4.

Почитать онлайн и скачать: https://coollib.com/b/329147

Все когда-то сталкиваются с необходимостью начать ремонт в своей квартире или в доме. Если вы приняли такое решение и вам предстоит нелегкая задача освоить самостоятельное устройство пола, возведение арок и перегородок – данная книга станет вам верным и надежным помощником. В ней подробное описание отделки пола, начиная от работ по заливке стяжки и заканчивая выбором и монтажом напольного покрытия. Особое внимание уделено современным технологиям: монтажу теплого пола, устройству наливных 3D-полов и т. д. На страницах издания вы найдете полезные советы профессионалов. Имея под рукой данное издание, вы с легкостью отремонтируете жилище, даже не имея строительного опыта.

Современные отделочные работы и материалы : практический справочник / автор-составитель В. С. Котельников. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. – 255 с. – ISBN 978-5-222-22454-0.

Ознакомиться с фрагментом книги и приобрести: https://www.labirint.ru/books/421673/

Вы задумали сделать грандиозный ремонт в квартире? На современном рынке товаров для ремонта и строительства можно найти разнообразные новейшие отделочные материалы. Это одновременно и облегчает, и усложняет выбор, так как о новинках рынка, как правило, нет достоверной информации, и мы не знаем ни свойств материала, ни его основных характеристик. Данная книга содержит информацию о новейших видах отделочных материалов, а также о том, как с ними работать и как правильно использовать.

В книгу включены разделы, посвященные штукатурным, обойным, облицовочным и малярным работам, декоративной отделке, а также современным материалам. Издание будет полезным на всех этапах ремонта.

Современный деревянный дом : строим за один сезон / автор-составитель В. С. Котельников. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2015.– 271 с. – ISBN 978-5-22861-6.

Ознакомиться с фрагментом книги и приобрести: https://www.labirint.ru/books/443515/.

Не бывает дома без приусадебного участка. Именно по этой причине всё больше горожан стремятся стать собственниками земли. Предположим, у вас появился участок. Каким образом его можно освоить? С чего лучше всего начать? Какой построить дом? Как это сделать? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в данной книге.

Современные потолки своими руками / автор-составитель В. С. Котельников. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. – 271 с.: ил. – ISBN 978-5-222-23920-9.

Ознакомиться с фрагментом книги и приобрести: https://www.labirint.ru/books/470337/

Любой ремонт в квартире не обходится без ремонта потолка. Этот процесс трудоемкий, если всё делается своими руками и применяются побелка или окрашивание.

Современный строительный рынок предлагает массу вариантов потолка – подшивной, подвесной, натяжной, деревянный, гипсокартонный, панельный, реечный и т. д. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, о которых в этой книге будет рассказано очень подробно, с пошаговым описанием самого процесса монтажа потолка. Поэтому вам останется лишь выбрать наиболее подходящий для себя вариант и приступить к самостоятельному воплощению задуманного в жизнь. Выполнение работы своими руками, в свою очередь, позволит сэкономить немалые средства из семейного бюджета.

Читайте и обустраивайте свой дом!