Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий проект «Созвездие Героев»: Чудайкин Владимир Иванович

В рамках краеведческого проекта «Созвездие Героев», приуроченного к 75-летию Великой Победы, представляем материал о Герое Советского Союза, уроженце Мордовии В. И. Чудайкине.

Чудайкин Владимир Иванович

(24.02.1925)

Родился в д. Поповка ныне Темниковского района Республики Мордовия, в крестьянской семье. Танкист. Капитан. Мордвин. Член ВКП(б) с 1947 г.

В Красную армию призван из г. Куйбышева в апреле 1944 г. В действующей армии с ноября 1944 г. Командир орудия танка 23-й танковой бригады 1-го Белорусского фронта старшина В. И. Чудайкин особо отличился 1 мая 1945 г. в ходе боев за рейхстаг в Берлине.

Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 г. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями. Участник парада Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2000 года.

До 1950 г. служил в Советской армии. Живет в Самаре. Около 40 лет проработал здесь на металлургическом заводе. Возглавлял Совет ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Кировского района Самары. Почетный гражданин Самары и Самарской области.

Имя героя носит средняя школа № 150 Кировского района Самары. На доме, где живет ветеран, и на здании школы в поселке Умёт Зубово-Полянского района Мордовии установлены мемориальные доски. Подробнее: https://natlibraryrm.ru/?p=13253.