Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Библиография и книговедение»

Предлагаем вашему вниманию обзор второго номера журнала «Библиография и книговедение» за 2020 год.

В статье Галины Викторовны Перовой и Константина Михайловича Сухорукова «Выпуск периодических изданий в России в 2019 г.» приводятся основные статистические показатели выпуска отечественных периодических изданий в 2019 году, анализируется текущее состояние и тенденции развития этой сферы в России.

Особого внимания заслуживает публикация «Новый ГОСТ на регистрацию изданий», знакомящая с новым ГОСТом «Номер государственной регистрации обязательного экземпляра печатного издания. Структура, оформление, использование». Этот стандарт разработан впервые и призван обеспечить внедрение номера государственной регистрации в качестве контроля за исполнением законодательства об обязательном экземпляре изданий, поиска и обмена информацией на книжном рынке, а также защиты авторских прав. В настоящее время ГОСТ еще не утвержден официально.

В рубрике «Проблемы. Факты. Решения» представлена статья Елизаветы Александровны Гриши «Библиотека и арт-рынок: возможности взаимодействия». В ней идет речь о возможностях сотрудничества между рынком искусств и библиотекой, о роли и функциях библиотеки в его инфраструктуре. Автор доказывает, что таким образом библиотека открывает дополнительные перспективы экономическим отношениям в сфере искусства и повышает статус собственных коллекций.

«Печать по требованию в Европе и США» – так называется публикация Екатерины Петровны Касьяновой, в которой раскрывается опыт печати по требованию зарубежных издательских компаний как одной из перспективных технологий в издательском деле современного книжного рынка. Автор выявляет общий алгоритм печати по требованию, а также анализирует клиентскую базу крупных издательских сервисов.

В статье Александра Ивановича Кунина «Специфика работы редактора при подготовке изданий комиксов» рассмотрены аспекты работы редактора, связанные с технологией производства и редакционно-издательской подготовкой комикса, а также наиболее распространенные в современной практике подходы, применяемые в российском книгоиздании.

«Военный» книжный репертуар в «детском» сегменте анализируется в статье Марии Евгеньевны Порядиной «Актуальное книгоиздание для детей в годы Великой Отечественной войны».

Если вас заинтересовала какая-то статья журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru, sbo@natlibraryrm.ru; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb или https://vk.com/ibonatlibrary.

Срок выполнения заказа – не более 3 рабочих дней.

Приятного и полезного чтения!