Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-дневник библиотекаря «Книги в фильмах»: выпуск 2

Сегодня в рамках клуба «Грани прекрасного» и онлайн-дневника «Книги в фильмах» представляем вашему вниманию корейскую дораму с лирическим названием «Я вернусь, когда будет хорошая погода» (реж. Хан Чжи Сын).

Фильм снят по одноименному роману Ли До У, который был опубликован 28 июня 2018 г. издательством Sigongsa.

Если вы устали от быстрого ритма жизни, то данный сериал непременно должен вам понравиться. Этот фильм поражает прежде всего не затейливым сюжетом, а волшебной особенной атмосферой и музыкальным сопровождением. Небольшая деревушка, в которой проживают странные, чудные, но довольно милые и дружные жители, у каждого из которых есть своя трагедия. Несмотря на все трудности жизни, они радуются пустякам и даже устраивают совместные праздники. Загадочный лес, опасные горы, уханье сов. Ароматный кофе, книги и душевные разговоры в клубе любителей чтения книжного магазина «Доброй ночи». Всё это придает фильму некий релакс и отдых от суетных проблем. Если вам хочется помеланхолить, то рекомендуем к просмотру данный сериал, ибо осень уже близка… Сериал пропитан различными преданиями, сказками, легендами, поэзией Востока («Девушка-журавль», «Серебряная ресница волка» и др.).

Одна из любимых книг главного героя Им Ын Соба (Со Кан Джун), скромного владельца книжного магазина, – произведение Кеннета Грэма «Ветер в ивах».

Тому подтверждение следующая сцена. В 1 серии примерно на 46 минуте герой беседует со своей бывшей одноклассницей Мок Хэ Вон (Пак Мин Ён), в которую уже давно тайно влюблен.

Мок Хэ Вон задает вопрос Им Ын Собу:

– Почему у тебя так много экземпляров одной книги?

– «Ветер в ивах»?

– Да.

– Это интересная книга. Я купил разные версии, чтобы увидеть, рассказывают ли они одну и ту же историю.

– И что?

– Да более или менее…

– Хотела одолжить у тебя эту книгу.

Ын Соб увидев, какую она взяла книгу, и удивившись, растерянно отвечает:

– Можешь взять…

– А которая из них твоя любимая?

– Ну… мне все нравятся.

– А, вот как…

Во 2 серии на 59 минуте Ын Соб в книжном блоге магазина пишет следующее признание: «Айрин (Мок Хэ Вон) взяла «Ветер в ивах». Надеюсь, ей понравится книга. А

если нет – ничего страшного… В моем любимом издании – иллюстрации Патрика Бенсона. Но мне не следует говорить это среди книг… Потому что у книг и иллюстраций тоже есть уши… Уже глубокая ночь, и я что-то слишком разговорился. Ибо ночь – лучшее время для бесед».

Сказочная повесть шотландского писателя Кеннета Грэма «Ветер в ивах» впервые была издана в Англии в 1908 г. и принесла автору известность. В 1958 г. «Ветер в ивах» получил престижную американскую премию «Полка Льюиса Кэрролла».

Сказка повествует о приключениях четырех персонажей: дядюшка Рэт (водяная крыса), мистер Крот, мистер Барсук и мистер Тоуд (жаба) (в переводе Владимира Резника – Водяной Крыс, Крот, господин Барсук, мистер Жабб). Мудрая сказка, которая заставляет дорожить близкими людьми и восхищаться красотой природы. Её читают – как дети, так и взрослые.

Согласно Википедии по мотивам произведения поставлено несколько театральных постановок:

1) В 1929 г. Алан Александр Милн поставил по мотивам книги спектакль под названием «Toad of Toad Hall».

2) В 1985 г. на Бродвее прошла постановка «Wind in the Willows» с участием Натана Лэйна.

3) В 1991 г. вышла постановка Алана Беннета.

4) «Mr. Toad’s Mad Adventures» Веры Моррис.

5) «Wind in the Willows» (UK National Tour) Йэна Биллингза.

6) В 2016 г. был поставлен британский мюзикл на либретто Джулиана Феллоуза.

Кроме того, сказка была экранизирована (одна из известных экранизаций режиссера Терри Джонса 1996 года).

Согласно LiveLib эта книга была одной из самых любимых в детстве музыканта Джона Леннона и одна из любимых писателя Стивена Кинга.

Дебютный альбом группы Pink Floyd «The Piper at the Gates of Dawn» («Волынщик у врат зари») берет название главы из любимой книги Сида Барретта – «Ветер в ивах», где «The Piper» – это никакой не «волынщик», а бог Пан, играющий на свирели (в переводе Ирины Токмаковой – «Свирель у порога зари»), считается лучшим примером английской психоделической музыки.

Читать книгу «Ветер в ивах» онлайн: https://bookscafe.net/read/grem_kennet-veter_v_ivah-144632.html#p1

Посмотреть дораму «Я вернусь, когда будет хорошая погода» https://doramatv.live/ia_vernus__kogda_budet_horoshaia_pogoda

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!