Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Библиополе»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Библиополе» № 6 за 2020 год. Журнал поступает в отдел научно-исследовательской и методической работы.

Открывает журнал рубрика «От первого лица», где редакцией журнала помещено интервью «Мы знаем, что нужны людям» с директором библиотечной информационной системы г. Кургана Людмилы Дорофеевой и директором ЦБС г. Ульяновска Ольгой Слеповой. Коллективы этих библиотечных систем объединяет то, что с 18 мая 2020 года они вышли на работу в полном составе (за исключением сотрудников 65+) и открыли двери своих библиотек читателям. О том, по каким правилам приходится работать библиотекам, какие меры предпринимаются для минимизации рисков заражения сотрудников и читателей, какие планы библиотеки строят на будущее, рассказали российскому библиотечному сообществу гости журнала. Особенно отрадно было узнать, что читатели соскучились по библиотекам и библиотекарям, по общению оффлайн, а библиотекари за время эпидемии приобрели неоценимый опыт работы с читателями онлайн, который еще подлежит осмыслению.

Статья «Если вдруг грядет опрос…» предлагает уделить внимание проведению социологических исследований в библиотеках. Её автор, главный методист Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского г. Чебоксар Татьяна Миронова делится своей методикой проведения обучающего семинара, когда лекционный материал излагается в виде беседы и чередуется с заданиями. Как правильно сформулировать проблему исследования, как подготовить программу, как выбрать лучшие методы и инструменты – участникам обучающего семинара предстоит это не только узнать, но и выполнить. И не только выполнить, но и оценить работу своих коллег. Работа по такой методике дает хорошие результаты как в плане усвоения материала, так и в отработке конкретных навыков, делая мероприятие не только интересным, но и полезным с точки зрения получения знаний.

Актуальной теме дистанционного библиотечного обслуживания посвящена статья ведущего библиотекаря Костенеевской сельской библиотеки-филиала № 11 ЦБС Елабужского муниципального района Республики Татарстан Гузяли Эркаевой «Кто станет блогером?». И поскольку в век информационных технологий дистанционное обслуживание всё чаще становится нормой, эта статья должна заинтересовать всех, кто привык работать оффлайн. Автор подробно рассказывает, как виртуальная выставка сможет стать средством наглядной демонстрации фонда, как с помощью буктрейлера заинтересовать читателя книгой, как на интернет-площадках продвигать библиотечные проекты. «Главное правило специалиста, работающего дистанционно – эксклюзивность материалов, – советует она. – Не стоит копировать сведения с чужих ресурсов и размещать на своих страницах. Информацию можно почерпнуть из книг и журналов». Следует отметить, что Гузяль Эркаева с Интернетом и современными информационными технологиями сама давно на «ты», и опытом своей работы делится не только на страницах профессионального издания, но и в личном авторском блоге.

Статья «Будь семейным летописцем» библиотекаря Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова г. Канска Красноярского края Л. Сазоновой рассказывает о проекте «Автографы Победы», который был разработан библиотекой в содружестве с Центром поддержки общественных инициатив этого города. Главная идея проекта заключалась в том, чтобы создать на сайте ЦГБ ресурс, в котором нашли отражение свидетельства участия жителей города в Великой Отечественной войне. Полученные материалы позволили создать карту города «Автографы Победы в Канске» и альбомы памяти фронтовиков и тружеников тыла. Важным этапом реализации проекта стало проведение цикла историко-патриотических мероприятий «Память моей страны», приуроченных к Дням воинской славы России. Проект «Автографы Победы в Канске» вошел в число 16 лучших социальных проектов, поддержанных государственной грантовой программой «Партнерство» в 2019 году.

Вас заинтересовали статьи? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— группа в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Уважаемые коллеги! Читайте журналы! Повышайте свой профессиональный уровень! Шагайте в ногу со временем!