Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Периодика онлайн: журнал «Русская речь»

Продолжаем знакомство с научно-популярным журналом «Русская речь». Это единственный в своем роде академический журнал о русском языке (о его истории и современном состоянии), о русской культуре и литературе, адресованный самому широкому кругу читателей: филологам, историкам, учителям, журналистам, всем любителям и знатокам русского языка. «Русская речь» – журнал Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Российской академии наук. Издается с января 1967 года и выходит 6 раз в год. За более чем полвека в журнале было много замечательных публикаций; среди его авторов те, кто сейчас составляет славу отечественной и мировой русистики, – В. В. Виноградов, Е. А. Земская, С. И. Ожегов, М. В. Панов, Н. Ю. Шведова, Д. Н. Шмелев и многие другие. Журнал индексируется в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Сегодня речь пойдет о третьем номере журнала за 2020 год.

Хотим обратить ваше внимание на статью Э. Р. Стрейкмане «Звони́шь и зво́нишь – ошибка или новая форма?». В статье исследуется проблема постановки ударения в глаголах на -ить, которым многие приписывают роль «лакмусовой бумажки» при определении степени владения культурой речи. На сегодняшний день этот вопрос продолжает оставаться одной из «напряженных» точек современной акцентологии.

Предлагаем познакомиться со статьей С. Д. Шелова «Академик Зализняк (1935–2017): открытия и убеждения». Автор излагает индивидуальные впечатления о личности и научных результатах академика. Перечисляются некоторые важнейшие открытия этого выдающегося лингвиста в области славистики, русистики и языкознания, без которых картина современной науки была бы неполной.

Интересна, на наш взгляд, статья С. Г. Ватлецова «Инвектива как эстетика и ритуал отождествления». Автор выражает озабоченность высоким уровнем агрессии в современном обществе. В данной статье он исследует природу «вербальной агрессии» как идеологии отождествления. Анализ проводится с привлечением описательно-аналитического метода политического дискурса на материале современной публицистики.

С содержанием и аннотациями статей третьего номера вы сможете ознакомиться на официальном сайте журнала: https://russkayarech.ru/ или в отделе периодических изданий Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальных сетях:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.