Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Литература в школе»

«Литература в школе» – рецензируемый научно-методический журнал. Издается с 1914 года, выходит 6 раз в год.

К публикации принимаются статьи, отражающие основные результаты научных исследований, а также научные обзоры, рецензии на монографии, справочная, учебная и методическая литература.

Входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ВАК РФ, и в рейтинг SCIENCE INDEX по тематике «Преподавание литературоведения и литературы» Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

В издании публикуются статьи, посвященные русской и зарубежной классической и современной литературе, теории литературы и фольклористике, литературе для детей и подростков, проблемам чтения и литературного образования, теории и методике обучения литературе, а также анализу опыта лучших преподавателей-словесников. Особое внимание уделяется современным подходам к изучению литературы в средней и высшей школе, формам сотрудничества учителя и учащихся на уроках и во внеурочной деятельности. Журнал будет интересен широкому кругу читателей.

Предлагаем вашему вниманию № 3 за 2020 год.

В рубрике «Наши духовные ценности» помещены статьи С. В. Переваловой и Л. Ф. Алексеевой к 75-летию Великой Победы. Рассматриваются повесть В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда» и повесть Н. В. Болкунова «Дорога домой».

Главная цель статьи «Немецкая литературная баллада: к истории становления жанра» в рубрике «Литературная карта мира» – представить основные этапы формирования жанра литературной баллады в Европе, что имеет прямое отношение к русской балладе, в частности, к балладам В. А. Жуковского, включенным в программу средней общеобразовательной школы.

Рубрика «Поиск. Творчество. Мастерство» знакомит с публикацией С. М. Бичуриной «Методика изучения лирического цикла А. Т. Твардовского «Памяти матери» в 11 классе». Данная статья – из серии работ автора, посвященных изучению лирических циклов на уроках литературы в старших классах.

В рубрике «События. Обзоры. Рецензии» помещена статья П. А. Гончарова «Судьба России – давать свет миру, человечеству»: творчество Ф. А. Абрамова в контексте литературной и общественной жизни XX–XXI веков». Цель исследования – аналитическое рассмотрение круга главных и периферийных литературоведческих проблем, обсуждавшихся в ходе работы международной научной конференции, посвященной столетию со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: http://litsh.ru/arhiv/literatura-v-shkole-2020-3/

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала можно заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.