Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Ленинградское общество исследователей культуры финно-угорских народностей»: информационный обзор к 95-летию со дня основания

«Ленинградское общество исследователей культуры финно-угорских народностей» (ЛОИКФУН) объединяло лингвистов, этнологов, археологов, историков, искусствоведов, литературоведов, фольклористов, занимавшихся проблемами финно-угорских народов, в том числе проживавших вне России. Функционировало в Ленинграде с 1925 по 1932 г. Издавало сборники научных статей и материалов, научные доклады и сообщения на ученых советах, организовывало и проводило полевые экспедиции в районы проживания финно-угорских народов. Приоритетными были направления комплексных и сравнительных исследований.

В работе общества принимали участие А. А. Спицын, Д. К. Зеленин, М. Е. Евсевьев и другие. В рамках исследовательской деятельности общества под руководством профессора Д. В. Бубриха разрабатывалась программа по изучению языков и устно-поэтической культуры мордовского народа.

В 1927-28 гг. на средства ЛОИКФУН были проведены экспедиции в мордовские села, в которых участвовали И. Я. Бондяков, А. П. Рябов, Ф. М. Чесноков и др. Зафиксированы на фонографные валики образцы местных говоров и народных песен в ансамблевом (хоровом) исполнении и с инструментальным сопровождением на нюди. Собранный фольклорный и языковедческий материал насчитывает более 40 тысяч строк.